Banner
Banner
28 марта 22:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
22 ноября 2017 14:17

Год экологии. Дайджест Kn51. Выпуск 2

2017-й год, объявленный в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, завершается. В этом направлении активно работают предприятия, учреждения и общественные организации. Kn51 внимательно следит за экологической повесткой компании «Норникель» и городов Мурманской области, и на сегодняшний день опубликовано более 200 материалов. Давайте вместе вспомним ключевые события Года экологии, о которых писал Kn51: мы продолжаем наш дайджест.

МАРТ

• Президент «Норникеля» Владимир Потанин ознакомился с ходом модернизации Талнахской обогатительной фабрики Заполярного филиала компании. Следующим шагом после модернизации ТОФ в решении экологических вопросов в Норильском промышленном районе станет реализация серного проекта, который предусматривает улавливание диоксида серы.

Модернизация Талнахской обогатительной фабрики предопределит успех всей инвестиционной программы «Норникеля»

 

• В Мурманске состоялось заседание рабочей группы по охране окружающей среды Совета Баренцева/Евроарктического региона. Экологи, промышленники и чиновники из России, Норвегии, Финляндии и Швеции «сверяли часы» — оценивали, что сделано в Мурманской области за прошедшие 5-10 лет в вопросах экологической безопасности. Работу Кольской ГМК в сфере сокращения экологических проблем в Мончегорске и Печенгском районе представил начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Александр Тюкин.

Тушим «горячие точки» Заполярья

 

• Решение экологических задач — один из приоритетов «Норникеля», компания предпринимает серьезные меры, чтобы сократить вредные выбросы, сопряженные с производством. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24. Норильск» рассказал президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Владимир Потанин: «У «Норникеля» появился дополнительный аппетит к инвестициям»

 

• В визит-центре заповедника «Пасвик» состоялась международная встреча, посвященная Году экологии в России, 100-летию заповедной системы в нашей стране и 10-летию сотрудничества заповедника с компанией «Норникель».

Юбилею сотрудничества посвящена международная встреча в «Пасвике»

Международные поздравления «Пасвику»

 

• «Норникель» получил гран-при за экологическую ответственность и диплом за первое место в номинации «За поддержку и развитие социального предпринимательства» всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность — 2016», организованного Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Заслуги «Норникеля» в экологической и социальной сферах получили высокую оценку

 

• «Норникель» вошел в число лидеров рейтинга экологической ответственности горнодобывающих компаний России. Исследование, проведенное по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF), впервые позволяет оценить масштаб воздействия предприятий отрасли на окружающую среду и биологическое разнообразие.

«Норникель» — в числе лидеров рейтинга WWF

Высокая оценка экологической ответственности «Норникеля»

 

• Заповедник «Пасвик» и отдел образования администрации Печенгского района подписали протокол о сотрудничестве на ближайший год.

Экологическое просвещение в образовании

 

• «Норникель» выступил партнером Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» в Архангельске. Топ-менеджеры компании приняли участие в работе площадок форума: «Арктика — территория экологии», «Арктика — территория транспортных возможностей», «Арктика — территория профессионалов». «Норникель» представил один из крупнейших инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры в Арктике — в Мурманске введен в эксплуатацию второй причал Мурманского транспортного филиала компании.

«Норникель» — официальный партнер форума «Арктика — территория диалога»

250 миллиардов рублей на улучшение экологии в Арктическом регионе

 

Новая степень транспортной доступности высоких широт

 

Воспитать профессиональные кадры для освоения Арктики

Севморпуть — транспортная артерия «Норникеля»

«Норникель» делится опытом работы в Арктике

 

Социальные и грантовые программы — инструмент для развития регионов

Партнерство государства и бизнеса в вопросах освоения Арктики

• Вице-президент — статс-секретарь — руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления ПАО «ГМК «Норильский никель» Елена Безденежных и губернатор Мурманской области Марина Ковтун подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках проведения в Российской Федерации Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

«Норникель» подписал соглашение с правительством Мурманской области по сотрудничеству в сфере охраны окружающей среды

 

• Кольская ГМК за годы своего существования сократила выбросы диоксида серы с 277 тыс. т до 119,7 тыс. тонн.

С момента своего основания Кольская ГМК сократила выбросы диоксида серы более, чем в два раза

 

АПРЕЛЬ

• «Норникель» помог организовать экспедицию Мурманского морского биологического института по Северному морскому пути из Мурманска в Дудинку на контейнеровозе «Норильский никель». По результатам исследования можно сделать вывод, что вода в Баренцевом и Карском морях — одна из самых чистых на планете.

Уникальный опыт совместной работы: «Норникель» помогает ученым проводить исследования

 

• «Норникель» традиционно вкладывает средства в различные социальные и экологические программы, прежде всего в Заполярье, где расположены основные производственные активы компании. Самый масштабный проект на сегодня — закрытие в сентябре 2016 года Никелевого завода в Норильске.

Выйти из системного кризиса

 

• Стартовал VIII Всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый Взгляд». Его главная тема — «Экология».

Новые взгляд на значимые проблемы

• В Красноярском крае состоялся 14-й Красноярский экономический форум «Российская экономика: повестка 2017-2025». Форум посвящен обсуждению стратегических направлений развития России на ближайшее десятилетие, реализации современных управленческих технологий, вопросов экологии, в т.ч. поиска и внедрения современных экологичных технологий.

Елена Безденежных: «Выгоднее тратить деньги на экологию сейчас, чем потом пожинать результаты»

На КЭФ-2017 подписана экологическая хартия Красноярского края

 

«Норникель» открыл научно-технологический центр в Сибирском федеральном университете

 

Роман Пукалов на КЭФ-2017: «Объем загрязнения в жилой зоне Норильска сократился с лета прошлого года не на 30%, а почти на 50%»

 

Елена Безденежных на КЭФ: «Законопроект о развитии Арктической зоны РФ позволит начать работу с применением эффективных управленческих механизмов»

Посол Швейцарии в России причислил «Норникель» к предприятиям, на которых держится мировая экономика

 

• Подведены итоги конкурса «Идея для экспозиции визит-центра заповедника «Пасвик», построенного при содействии компании «Норникель».

Школьницы придумали идею для экспозиции визит-центра «Пасвика»

 

• В Печенгском районе планируется организовать новую особо охраняемую природную территорию регионального значения в общей площадью 8,3 тысячи гектаров — «Кораблекк. Он станет площадкой для реализации проектов по развитию природного туризма, экологического мониторинга и просвещения и т.д.

В Печенгском районе создается природный парк «Кораблекк»

 

• В двух школах Мончегорска провели экоуроки под лозунгом «Свобода от отходов». В гимназии №1 заместитель начальника отдела экологической безопасности управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Анатолий Дамбровский рассказал школьникам об экологических проектах компании.

В Мончегорске провели экоуроки

 

* * *

Первый выпуск дайджеста опубликован 16 ноября 2017 года.

 

Материалы по теме