Banner
Banner
28 марта 16:16
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
03 октября 2018 14:02

Изменения в экосистеме: что узнали океанологи по морской воде?

Молодые ученые 10-й экспедиции «Арктический плавучий университет» исследовали не только малоизученные районы архипелага Новая Земля, но и Карское и Баренцево моря. На протяжении всей экспедиции океанологи брали пробы воды.

Молодым океанологам на борту судна «Профессор Молчанов» изучать водное пространство помогала техника. Младший научный сотрудник Анна Весман руководила процессом с борта. Умная машина под водой вовремя открывала крышки, заглатывала воду с разных глубин и доставляла на борт.

Анна в плавучем университете в третий раз. Любовь к морю — от папы и мамы. Родители ученой — географы, герои детства — Жак Ив Кусто и Николай Дроздов. Ее мама училась на географическом факультете и часто рассказывала про экспедиции, практики, поездки, а папа очень любит природу. Выбор профессии стал очевидным.

Во время экспедиции Анна Весман отметила, что течение несет соль и тепло из Атлантики в Арктику. Но если на макушке земли воду разбавляют пресные льды, то в других северных морях соленые течения могут изменить жизнь под водой, сообщает ТВ-21.

— Баренцево море характеризуются повышенной соленостью по сравнению с другими арктическими морями. Это может повлиять на всю экосистему, — отметила Анна Весман в разговоре с журналистами.

— Главная наша цель в этом секторе Арктики — это Баренцево и Карское моря. Здесь мы исследуем атлантическую ветку — это воды, которые приходят из Атлантического океана и Северной Атлантики и приносят сюда тепло, — рассказал океанолог Виктор Меркулов.

С помощью полученных данных ученые смогут более точно предсказывать погоду и спрогнозировать изменения в природе. Баренцево море — район промышленного рыболовства. Все изменения, происходящие в любой системе, напрямую влияют на него.

Напомним, в летней экспедиции на судне «Профессор Молчанов» приняли участие 58 человек — российские и иностранные студенты, научные сотрудники Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центра всемирного наследия «ЮНЕСКО», представители «Норникеля». В течение 23 дней они изучали районы архипелага Новая Земля.

 
Кадр: ТВ-21

Материалы по теме