Banner
Banner
28 марта 20:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
13 ноября 2018 07:47

Не словом, а делом: «Норникель» успешно снижает воздействие на природу

Российские и норвежские эксперты обсудили экологическую ситуацию в Норильске и на Кольском полуострове. Семинар, организованный «Норникелем», состоялся в головном офисе компании в Москве.

В нем приняли участие представители правительств России и Норвегии, посольства Норвегии в РФ, ученые, занимающиеся вопросами охраны окружающей среды, а также топ-менеджеры «Норникеля», сообщают в компании.

О том, как меняется российское природоохранное законодательство, что делает правительство для улучшения экологической ситуации в стране и как в РФ внедряются наилучшие доступные технологии, рассказала Виктория Венчикова, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Представители «Норникеля» рассказали о сокращении негативного воздействия предприятий компании на экологию в Норильске и на Кольском полуострове и о планах по этому направлению. В том числе о масштабном Серном проекте, благодаря которому выбросы диоксида серы в Норильском промышленном районе к 2023 году будут сокращены на 75%.

— Предыдущая подобная встреча состоялась в 2014 году, когда в «Норникель» пришла новая управленческая команда. Тогда мы говорили о намерении кардинально улучшить экологическую ситуацию в регионах, где расположены наши предприятия, и у многих были сомнения в том, что эти планы будут реализованы. Прошло почти пять лет, и нам есть, чем поделиться с вами, — отметил в начале семинара первый вице-президент, операционный директор компании Сергей Дяченко.

Особый интерес норвежская сторона проявила к экологической ситуации на Кольском полуострове и, в частности, на российско-норвежской границе, где расположены предприятия Кольской ГМК.

По данным, которые привел директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Игорь Рахимов, с 1998 года по настоящее время выбросы диоксида серы на всех промышленных площадках компании на Кольском полуострове снижены на 57% — с 277 тыс. тонн до 109,1 тыс. тонн. При этом только за 2017 год выбросы сократились почти на 11 тыс. тонн (8,9%) по сравнению с 2016 годом, годом ранее — на 35 тыс. тонн.

Это результат реализации Кольской ГМК комплекса проектов реконструкции и модернизации производства, предусмотренных стратегией развития группы «Норникель». За 2014-2017 годы на эти цели (охрана окружающей среды, включая капитальные затраты) было направлено 8,2 млрд рублей. В 2018-2019 годах на реализацию стратегических проектов развития КГМК, повышение ее экономической и экологической эффективности, обновление техники и оборудования, компания планирует направить 27,7 млрд рублей.

По словам Сергея Дяченко, уже в следующем году «Норникель» ожидает существенного снижения выбросов диоксида серы в поселке Никель, где расположен плавильный цех. Сейчас Кольская ГМК ведет монтаж оборудования по проекту «Узел отгрузки концентрата обогатительной фабрики». Речь идет о реконструкции обогатительной фабрики в Заполярном, где будет введена линия по разделению концентрата (около 400 тыс. тонн концентрата в год) на «бедный» и «богатый». В Никеле будет плавиться только «богатый» концентрат, что позволит уже в 2019 году сократить выбросы диоксида серы вдвое по сравнению с уровнем 2015 годом.

— Цифры, показывающие снижение выбросов, впечатляют, — отметила в ходе обсуждения старший советник норвежского министерства климата и экологии Анне Бертейг.

— Мы получили много новой информации. Мы все еще беспокоимся о будущих выбросах, но мы видим большой прогресс и очень впечатлены той работой, которую провело правительство РФ за столь короткий срок, — прокомментировала директор департамента министерства климата и экологии Норвегии Йоханна Хеге.

В свою очередь Андрей Бугров, старший вице-президент «Норникеля», подводя итоги работы семинара, подчеркнул, что экология — приоритетный пункт в повестке компании.

— За последние пять лет мы достигли видимых успехов. Мы взяли на себя серьезные обязательства по дальнейшему улучшению экологической ситуации и будем показывать наш прогресс и дальше, — резюмировал Бугров.

 

Материалы по теме