Banner
Banner
19 апреля 19:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
20 июня 2018 13:16

Мончегорцы - за раздельный сбор мусора

Во время празднования Дня молодежи в мончегорском парке имени Сергея Бровцева внимание мончегорцев и гостей города привлекала компания «зверей»: люди в костюмах медведя, леопарда, собачки и ослика.

Это была команда «Экоспецназ» — волонтеры «Комбината добра», участники экомарафона «ПонесЛось», объявленного компанией «Норникель».  Они устраивали для малышей приятности: дарили воздушные шары, угощали сладостями, пускали мыльные пузыри…

А параллельно с развлечениями вели «разведку боем»: выясняли у взрослого населения Мончегорска, готово ли оно к раздельному сбору мусора. Одновременно активисты рассказывали о «Комбинате добра», который и продвигает идею того, что самый безопасный способ обращения с отходами — раздельный сбор и переработка.

Почти 50 горожан, с которыми успели пообщаться волонтеры, выразили готовность поддержать идею «Комбината добра».

— Мы решили выяснить, есть ли у людей мысль о необходимости раздельного сбора мусора. Оказалось — люди готовы, — поделилась с Kn51 волонтер Ольга Горчакова. —  Свои дальнейшие действия будем обсуждать уже с администрацией Мончегорска. На третьем этапе экомарафона «ПонесЛось» мы будем иметь возможность приобрести контейнеры в рамках проекта по реализации раздельного сбора мусора. Дело в том, что компания «Норникель» для претворения в жизнь проектов выделит командам-участницам гранты до 100 тысяч рублей.

Наталья Авдеева и Светлана Белоголова  
Наталья Авдеева и Светлана Белоголова   
  Галина Васильевна
   Галина Васильевна
   
  Алена Федорова
  Алена Федорова
   

Горожане с энтузиазмом восприняли идею эковолонтеров.

— Конечно, мы рады отделять пищевые отходы от бумаги, стекла и пластика, — отозвались Светлана Белоголова (КГМК) и Наталья Авдеева (ДОУ №8). — Только есть проблема: у нас в подъезде мусоропровод. Но мы можем выносить мусор даже на улицу! Лишь бы контейнеры были для того приспособлены. Тогда мы в мусоропровод бросали бы, например, пластик, а остальное — по бакам.

— Если будут стоять специальные контейнеры, мы — только за! Мы за чистоту окружающей среды, — говорит Галина Васильевна. — Если пластмассу можно переработать и бумагу, то зачем устраивать из них свалки? Все слышали, что пластик и батарейки долго разлагаются и наносят природе непоправимый вред.

Во время акции «Экоспецназ» встретил своих коллег — таких же волонтеров экомарафона «ПонесЛось».

— Мы из команды «Еноты против!», — представилась Алена Федорова (КГМК). — Мы  тоже  за раздельный сбор мусора. А слово «против» в названии нашей команды означает протест против безразличия людей к окружающей среде.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме