Banner
Banner
19 апреля 21:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Комбинат добра
03 июля 2018 09:04

Экомарафонцы: «Чтобы в мире стало лучше, нам без дела жить нельзя»

Разработать сюжет, найти реквизит, придумать и записать в студии звуковое оформление — задачи, с которыми справилась команда «ЭкоЗорро» при создании мультфильма. Его презентация состоялась в мончегорской экологической библиотеке.

Первыми зрителями стали дошколята из детского сада №9. Они стали главными участниками встречи — именно им экомарафонцы хотят рассказать о том, как стать волонтером, чтобы тоже вносить свой вклад в дело охраны природы и помогать тем. Кто в этом нуждается.

Дмитрий Симонов  
Дмитрий Симонов   

— Съемку мультфильма мы организовали во время второго этапа экомарафона «ПонесЛось», объявленного «Норникелем», — рассказал Kn51 капитан команды Дмитрий Симонов (инженер-технолог, «Печенгастрой»). — По условиям второго этапа, команды могут представить свою волонтерскую историю в любом жанре. Мы выбрали создание мультфильма.

От первого кадра до последнего — все своими руками. В основу сюжета легли реальные события — это мероприятия, которые волонтеры уже успели провести во время экомарафона. Созданию мультфильма они учились в мончегорской экобиблиотеке, где работает творческая площадка «ЭкоКадр», созданная при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

  Ольга Крикливенко
   Ольга Крикливенко
   
  Настя Богдан
  Настя Богдан
   

— Пять бессонных ночей мы трудились над мультфильмом: придумывали сценарий, искали реквизит. Мы отсняли 1500 кадров, — поделилась с Kn51 одна из активистов команды — Ольга Крикливенко (учитель истории и обществознания школа №1 имени Аркадия Ваганова).

Главный герой картины — лось — маленькая игрушка, привезенная из Финляндии. В мультфильме он обращает внимание на экологические вопросы: загрязнение природы, истребление животного мира, вырубка деревьев. В этом ему помогают волонтеры. В мультфильме это маленькие пластилиновые человечки, сделанные участниками команды. Все действия сопровождаются задорными частушками, которые они записали в профессиональной звукостудии.

Лера Братушева  
Лера Братушева   

— Мультик понравился — он веселый и учит любить природу, — рассказала Kn51 после просмотра воспитанница детского сада Лера Братушева.

— Когда я вырасту, стану волонтером, — уверенно заявила нам другая участница просмотра — Настя Богдан. — Я буду убирать мусор и придумывать мультики.

Как рассказал Дмитрий Симонов, лучшие работы второго этапа экомарафона будут опубликованы в группе проекта в соцсети Facebook с хэштегом #комбинатдобра. Они войдут в сценарий волонтерского спектакля, который будет представлен на итоговом слете в Красноярске.

Напомним, экомарафон «ПонесЛось» — часть программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Впервые его провели в Мончегорске в 2016 году. Со временем он вырос в большое волонтерское движение, собравшее участников из Москвы, Норильска, Заполярного, Никеля и Читы.

Экомарафон проводится в три этапа с мая по октябрь. Участникам предлагаются различные задания: на первом этапе — создание визитной карточки команды, на втором — презентация волонтерской истории, завершающий этап — реализация собственного экопроекта. На всех этапах командам-участницам начисляются баллы. Тем, которые справятся со всеми заданиями и наберут наибольшее количество баллов, получат сертификаты от «Норникеля» на 50, 75 и 100 тысяч рублей на командообразующие и благотворительные цели.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме