Banner
Banner
18 апреля 18:48
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
23 июля 2018 10:34

В Мурманской области продолжают тушить лесные пожары

С начала пожароопасного сезона в Мурманской области зафиксировано 92 лесных пожара, площадь пройденная огнем, составила свыше 7,3 тыс. га.

По состоянию на 22 июля в лесах региона действовали 15 пожаров на площади более 6,3 тыс.  га, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области. В локализации и тушении действующих лесных пожаров привлечены десантники — пожарные из Архангельской и Вологодской областей, воздушные суда МИ-8 МТВ-1 и Ил-76 МЧС России.

С 19 июля на всей территории Мурманской области введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Жителей и гостей региона просят проявить сознательность и воздержаться от посещения лесов. При обнаружении лесного пожара следует немедленно сообщить по единому телефону лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение через мобильное приложение «Берегите лес».

За нарушение правил пожарной безопасности в лесу предусмотрена административная ответственность (штраф до 500 тысяч рублей), а в отдельных случаях и уголовная, напомнили в ведомстве. Если в результате ваших действий произошел лесной пожар, то к штрафу прибавятся расходы на ликвидацию пожара и последующее восстановление лесов.

В связи с введением режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, штрафы за нарушения правил пожарной безопасности в лесах увеличиваются вдвое. К патрулированию земель лесного фонда привлечены силы территориальных подразделений МЧС и МВД России.

 

Материалы по теме