Banner
Banner
19 апреля 15:41
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
04 сентября 2018 12:18

«Сделаем!»: жителей Мурманской области приглашают сделать регион чище

Масштабная акция по сбору мусора пройдет по всему миру 15 сентября. Общество, власть, бизнес и СМИ объединятся в одну команду. Неравнодушных северян приглашают присоединиться к реализации дня чистоты на территории Мурманской области.

День чистоты — первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению: экопросвещению, внедрению сберегающих технологий и раздельного сбора, сообщает министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Помимо личного участия в «субботнике» поддержать данный проект можно и другими способами:

— стать информационным партнером акции;

— помочь профессиональными навыками: снять видеоролик на тему отходов, с призывом присоединиться к проекту, написать статьи, нарисовать комиксы, помочь с разработкой макетов полиграфии, устроить мероприятие в поддержку акции;

— поддержать ресурсами: выделить средства, мешки, перчатки, транспорт для вывоза мусора на переработку, стать приемщиком вторсырья, напечатать полиграфию, сделать сувенирную продукцию для участников, организовать уборку территории силами своих сотрудников.

С более подробной информацией о Всемирном дне чистоты «Сделаем!» можно ознакомиться на официальном сайте проекта. С вопросами можно обратиться к координатору акции по Северо-Западному федеральному округу РФ, осуществляющему в том числе и курирование по Мурманску и Мурманской области — Юлии Грудницкой, тел. 8-911-123-27-77, e-mail: [email protected]

Напомним, движение «Сделаем!» зародилось в Эстонии в 2008 году: 50 тысяч волонтеров за 5 часов очистили страну от 10 тысяч тонн отходов. Спустя 4 года после однодневной уборки загрязненность территорий снизилась на 75%. Акцию поддержали в 116 странах, в 2018 году в ней участвуют 133 страны, в том числе Россия.

 

Материалы по теме