Banner
Banner
24 апреля 20:25
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
04 сентября 2018 06:01

В Мончегорске озеленили библиотечный сквер

В городе металлургов продолжается реализация проекта «Библиотечный сквер»: представители власти, ресурсоснабжающих организаций, сферы культуры, а также просто неравнодушные горожане высадили более 200 саженцев у Центральной городской библиотеки.

  Наталья Трещева
   Наталья Трещева

Идея создания сквера, напомним, возникла у представителей детского молодежного парламента и работников библиотеки. Проект воплощается в жизнь по программе поддержки местных инициатив. Он предполагает обустройство пешеходных дорожек, установку информационных стендов, скамеек, велопарковок, арт-объекта… Программа реализуется на условиях софинансирования: большая часть средств, необходимых для реализации проекта, а это около 2 млн рублей выделена из областного бюджета. Остальное — вклад муниципалитета — 458 тыс. рублей, предпринимателей — 400 тыс. рублей и горожан — 336 тыс. рублей.

— Молодежь решила, что городу необходима новая культурная территория. Ребята нарисовали свое видение пространства, проработали идею вместе с сотрудниками городской администрации, после чего успешно защитили проект, благодаря чему он теперь и реализуется. На сегодняшний день уже ведутся работы по благоустройству — озеленению, —  рассказала Kn51 лидер инициативной группы проекта Наталья Трещева.

Юлия Цибулина  
Юлия Цибулина   
   
Светлана Литвинова  
Светлана Литвинова  
   
Геннадий Натальчук  
Геннадий Натальчук  
   
Тамара Дементьева  
Тамара Дементьева  
   

В ходе работ некоторые деревья пришлось вырубить. Наталья Трещева подчеркнула, что убирали больные растения. Теперь будущий сквер украсили молодые саженцы курильского чая, рябины, ивы, спиреи, калины и боярышника…

— При содействии Кольской ГМК мы приобрели специально адаптированные для Крайнего Севера саженцы: они могут расти в наших суровых климатических условиях. Все выбранные виды растений демонстрируют хорошую приживаемость, — отметила заведующая экологическим сектором отдела муниципального контроля и административной практики администрации города Мончегорска Юлия Цибулина.

Неоценимый вклад в благоустройство «Библиотечного сквера» внесла местная жительница Светлана Литвинова, занимающаяся в том числе озеленением территории Свято-Вознесенского кафедрального собора с момента его постройки.

— Всегда стараюсь участвовать в подобных мероприятиях — что-то сделать для любимого города. Когда мне предложили помочь с работами в сквере, с радостью согласилась. Вместе с сотрудниками администрации участвовала в разработке проекта, сейчас руковожу посадками: объясняю людям как правильно сделать почву, высадить саженцы, — рассказала она Kn51 и подчеркнула, что все высаженные растения будут находиться под контролем до начала зимы: необходимо отслеживать их реакцию на пересадку, приживаемость, их рост.

Поучаствовать в благоустройстве сквера пожелали многие мончегорцы.

— Я высадил уже несколько деревьев, для меня это мой первый опыт. «Библиотечный сквер» — правильный и нужный проект, наш город необходимо облагораживать. Хорошо, что жители сами принимают участие в судьбе своего города, — уверен Геннадий Натальчук.

  Татьяна Ксенофонтова
   Татьяна Ксенофонтова

— Молодежь предложила хорошую идею, вместе с дочерью Ульяной мы пришли ее поддержать. Сегодняшняя акция прекрасная возможность внести свою лепту, приложить руку к тому, чтобы наш город стал еще уютнее, красивее и зеленее. Мы высадили уже 9 рябин, можно сказать, мы создали семейную аллею! — поделилась с Kn51 еще одна участница мероприятия — Татьяна Ксенофонтова.

— Я всегда стараюсь участвовать в мероприятиях по благоустройству города — хочется совершать добрые дела, делиться с земляками частичкой себя… «Библиотечный сквер», я думаю, станет хорошим местом для отдыха. Будем частенько заглядывать сюда с детьми, смотреть как растут деревья, которые мы посадили, — рассказал сотрудник Кольской ГМК Артем Баглай.

Многие прохожие, заметив оживление в сквере у библиотеки, не оставались равнодушными: интересовались проектом, видами высаживаемых растений, просто подбадривали волонтеров.

— Раньше территория у Центральной городской библиотеки выглядело дико, она вся заросла. Теперь же библиотеку — еще один культурный центр Мончегорска — стало видно с проезжей части, территория перед нею облагораживается. Здесь еще появится арт-объект… Будет красиво, — считает пенсионерка Тамара Дементьева.

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме