Banner
Banner
28 марта 17:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
28 сентября 2018 09:10

«Норникель» вносит вклад в сохранение биоразнообразия

Компания продолжает реализацию масштабных экологических мероприятий в регионах своей производственной деятельности.

В 2017 году была разработана Политика компании о сохранении биологического разнообразия, утвержденная Советом директоров в начале 2018 года. Важным направлением политики компании является рекультивация земель, сотрудничество с заповедниками и воспроизводство водных биологических ресурсов, сообщается в отчете об устойчивом развитии компании за 2017 год, опубликованном на сайте «Норникеля».

Компания поддерживает программы заповедников по изучению и сохранению редких и исчезающих видов животных, занесенных в Красную книгу России: снежного барана (толсторога), белого медведя, гуся пискульки и других.

Традиционно «Норникель» участвует в озеленении городов Норильск, Дудинка, Мончегорск, Заполярный и поселка Никель. План мероприятий также предусматривает очистку и благоустройство общественных пространств, территорий, прилегающих к автомобильным дорогам, охрану водных объектов и водоохранных зон, благоустройство туристических баз отдыха.

С 2003 года Кольская ГМК по рекомендации заповедников реализует программу рекультивации земель. За 14 лет высажено более миллиона саженцев деревьев и кустарников на площади около 100 га.

В относительной близости от производственных площадок Кольской ГМК находятся заповедники «Пасвик» и Лапландский, от площадок Заполярного филиала — буферная зона заповедника «Путоранский». Быстринский ГОК располагается в 160 км от регионального заказника «Реликтовые дубы» в Забайкальском крае.

Заповедник «Путоранский» входит в организацию «Объединенная дирекция заповедников Таймыра», которая реализует экологические проекты, победившие в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Их тематика охватывает экопросвещение, природоохранную деятельность и вовлечение в нее местного населения, благоустройство и озеленение.

Экологическое партнерство компании с заповедниками Лапландский и «Пасвик» ведется по нескольким направлениям. Одно из главных — мониторинг окружающей среды и восстановление зеленых насаждений вблизи производственных площадок Кольской ГМК.

Заповедник «Пасвик» также реализует проекты, получившие гранты компании по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Проекты ориентированы на российскую и норвежскую аудиторию и охватывают тематику: традиционное природопользование, школьное экопросвещение, популяризация научных исследований заповедников.

Открытие 17 января 2017 года визит-центра заповедника «Пасвик», построенного при поддержке компании, ознаменовало начало Года экологии в Мурманской области. На территории 840 кв. м работает постоянно действующая экологическая экспозиция, проводятся семинары и конференции по вопросам экологического образования, тематические кинопоказы, мастер-классы. Многофункциональный центр принимает природоохранные форумы различного уровня. Компания совместно со специалистами заповедника стремится к созданию системы экологического просвещения в Печенгском районе.

В Лапландском заповеднике в 2017 году при поддержке компании были созданы несколько экологических троп, а также подготовлены и изданы книги, посвященные основателям заповедника О.И. Семенову-Тян-Шанскому и Г.М. Крепсу.

Кроме того, компания «Норникель» способствует созданию эффективного режима охраны и изучения экосистем заказника «Реликтовые дубы», оказывая благотворительную помощь в рамках заключенного с правительством Забайкальского края соглашения. При поддержке компании планируется построить и оснастить научную базу и проводить научно-просветительскую работу для детей и взрослых.

«Норникель» взял на себя ответственность по развитию природного ландшафтного заказника «Реликтовые дубы», расположенного в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края. На территории заказника будет построена база для егерей и научных сотрудников, которые будут оснащены техникой и средствами связи. В заказнике будет проводиться научно-просветительская работа для детей и взрослых.

Подробнее — в отчете «Норникеля» об устойчивом развитии за 2017 год размещенном на официальном сайте компании.

 

Материалы по теме