Banner
Banner
29 марта 16:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
21 октября 2019 11:47

В Сочи презентовали уникальную эколабораторию заповедника «Пасвик»

На курорте «Роза Хутор» завершилась II Международная конференция «Природный туризм: глобальный вызов и открытие России». В ее работе приняла участие делегация группы компаний «Норникель», в том числе представители Кольской ГМК и компании «Печенгастрой».

Главная тема — практическая сторона развития устойчивого туризма в различных климатических условиях. Четырехдневная конференция собрала специалистов и руководителей заповедников, туроператоров и гидов со всего мира, политических и деловых лидеров. В числе участников — команда «Норникеля», сообщает ТВ-21.

— Наша компания представлена на разных территориях: и на Кольском полуострове, и на Таймыре, и в Чите… И, конечно, развитие этих территорий — наша приоритетная задача. Более того, компания уделяет большое внимание вопросам экологии. Здесь произошла синергия: и экологические проекты, и туристические, и развитие территорий в целом, — рассказала журналистам руководитель проектов департамента общественных связей компании «Норникель» Занда Буслова.

Конференция организована под эгидой Посла доброй воли ООН, депутата Госдумы России Вячеслава Фетисова. Ее участникам он рассказал о законодательных инициативах, направленных на обеспечение условий для устойчивого развития природного туризма с учетом интересов всех вовлеченных сторон.

— Сегодня самое большое богатство Российской Федерации — это ее природа и экология. И не только потому, что мы — самая большая территория на планете, но и потому, что у нас самые большие запасы воды и леса. И все, что связано с Арктикой — это наша ответственность. То есть, мы сегодня можем предстать миру как самый главный партнер по будущему человечества на планете, — сказал Вячеслав Фетисов.

Участники конференции работали на пяти площадках: «Юг», «Восток», «Средняя полоса», «Север» и «Арктика». На каждой из них зарубежные и российские эксперты обсуждали насущные проблемы и обменивались современными практиками. Так, директор «Агентства развития Норильска» Максим Миронов рассказал о туристическом кластере «Арктический». Он создан на Таймыре менее года назад и включает в себя Норильск, Дудинку и знаменитое плато Путорана.

— Сегодня мы представляли туристические возможности кластера, — отметил Максим Миронов. — Первые результаты впечатляют. Это тридцатипроцентный рост туристического потока. И это двукратное увеличение внешних туроператоров, которые продают туры на плато Путорана.

Участники конференции, приехавшие из Кольского Заполярья, презентовали уникальную мобильную экологическую лабораторию. Ее осенью прошлого года компания «Норникель» подарила заповеднику «Пасвик», работающему в Печенгском районе. Как рассказал директор заповедника Владимир Чижов, лаборатория уже прошла несколько полевых экспедиций и отлично себя зарекомендовала.

— Конечно, это совершенно новый уровень работы для научных сотрудников. У них есть возможность поработать и отдохнуть, сохранить набранную информацию и довезти до места, чтобы ее проанализировать, — подчеркнул Владимир Чижов в разговоре с журналистами. Я думаю, что тот, кто находится на полевых работах, по-хорошему нам завидует.

Волонтеры — участники экомарафона «ПонесЛось!», который проводит компания «Норникель», — оказали помощь в проведении площадок конференции и выступили со своими добровольческими инициативами.

 

Материалы по теме