Banner
Banner
28 марта 17:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
17 июня 2019 15:15

Волонтеры сели за парты

В новом сезоне экомарафона «ПонесЛось!», который проводит компания «Норникель», каждый волонтер может узнать самого себя с новой стороны и открыть в себе экскурсовода-экопросветителя. Это произойдет на завершающем, четвертом, этапе экомарафона, когда добровольцы будут разрабатывать и реализовывать свои экопроекты.

Тем для проектов несколько: «Мой мир «из окна», «Мой мир — мой город», «Мой мир — заповедная природа» и «Мир, в котором я живу».

Вместе волонтеры свернут горы

Тому, как придать проекту экологичности, как грамотно проводить экскурсии и квесты, волонтеры Мончегорска и Печенгского района учились в экомастерской «Я меняю мир» у замдиректора московского ЭкоЦентра «Заповедники» Елены Книжниковой и ее коллеги — эксперта той же организации по игровым технологиям и интерактивному экопросвещению Евгении Лёшиной.

Елена Книжникова и Евгения Лёшина
Елена Книжникова и Евгения Лёшина

ЭкоЦентр уже три года сотрудничает с «Норникелем» и участвует в реализации проекта «ПонесЛось!». Те, кто не впервые участвует в нем, уже знакомы с его экспертами, которые помогают волонтерам на всех этапах.

— В экомастерской мы собрались, чтобы вместе продумать, проработать проекты, которые команды будут реализовывать на экомарафоне 2019 года, — поделилась с Кn51 Елена Книжникова. — Хотим, чтобы они были эффективными, решали конкретные проблемы города, области и России в целом. Мы расскажем об инструментах, которые могут помочь сделать задуманное интереснее. Кто-то пришел с уже готовой идеей, а тех, кто еще в процессе, надеюсь, натолкнем на свежие мысли. Вторая часть сессии посвящена такой форме экологического просвещения, как нескучные экскурсии.

О чем рассказать?

Евгения Лёшина рассказывала, что темой экскурсии может стать что угодно. Например, изменения, которые произошли в городе за последний год, потому что кто-то их мог просто не заметить. Или места, где волонтеры «Норникеля» уже что-то облагородили. Или тема растений: какие виды растут в городе, как они себя здесь чувствуют или как влияют на жизнь человека и т.д. Практически любую экскурсию можно совмещать с мастер-классом, квестом, причем последний может вовсе не требовать каких-то действий со стороны экскурсовода: участники, проходя по маршруту, сами для себя что-то откроют.

Чтобы стать волонтерами-экопросветителями участникам экомарафона «ПонесЛось!» нужно решить конкретные задачи: показать свои города и уникальную природу вокруг с неожиданной стороны, представить свои проекты и рассказать о них всем желающим, погрузиться в тему краеведения, природных особенностей и социальных проектов своего региона.

— Каждый может стать экскурсоводом. Чтобы облегчить процесс вхождения в эту профессию, я даю 10 хитростей от опытных экскурсоводов, рассказываю об интерактивных методах и затрагиваю тему квестов. Квесты — тема отдельного занятия, но мы открываем некоторые перспективы, и, возможно, при дальнейшем онлайн-общении у эковолонтеров появятся идеи каких-то квестов, — рассказала Евгения Лёшина. — Экскурсия — это хороший инструмент изменения сознания людей, когда, вырабатывая позитивные эмоции, можно рассказывать им о том, что для вас важно.

Оказывается, экомарафон — это не только субботники…

В этом году количество экомарафонцев увеличилось, среди них немало новичков. И для них стало открытием то, что марафон — это не только уборка мусора, но и экологическое просвещение.

Наталья Сидорова
Наталья Сидорова

— Не знала, что здесь настолько все глобально. Впечатлило то, сколько людей всем этим увлечено. Здесь столько всего происходит! — восхищается Наталья Сидорова из команды «ЭкоЧип». — Думала, будем просто ходить на уборки, но когда начала разбираться… Мы проекты пишем, ролики снимаем. Оказывается, существует столько проблем, о которых я даже не задумывалась. А что-то решить можно сообща своим подъездом, двором…

Еще один новичок — из команды «Соседи по планете» — Александра Аксенова призналась, что экомарафон ее уже захватил.

— Мы поучаствовали во многих акциях по уборке города и сейчас точно знаем, какой проект будем претворять в жизнь. А сейчас мы уже реализуем мини-проект «Веселый забор». Мы строим его у палисадника экологической библиотеки, его будут узнавать и он станет работать на имидж библиотеки, — рассказала она. — На сегодняшней сессии интересно было разобраться с методикой решения проблем с помощью проектов — от ее формулировки до решения.

Дарьи Ярковой
Дарья Яркова

Для волонтеров из команды «Ecosity» Печенгского района Дарьи Ярковой и Александра Чистякова этот экомарафон первый, и они еще не определились, чем точно займутся.

Александр Чистяков
Александр Чистяков

— У нас идей несколько, — говорит Александр. — Мы получили нужные инструменты, поняли, что нет ничего нереального и воодушевились.

— Важно определить цель проекта. Проблем много, а хочется найти то самое, что поможет людям, чтобы был эффект, — поделилась Дарья.

Опытным волонтерам тоже есть чему учиться на подобных занятиях. За плечами Юлии Фишер («ЭкоЗорро») не один проект, но она считает, что оттачивать знания и умения все равно надо.

— Мы уже знакомы с Еленой Книжниковой. На таких занятиях она нас каждый раз «дрессирует», — смеется Юлия. — Никто изначально не умеет правильно оформлять проектные заявки, а сейчас наш уровень на порядок выше. Безусловно, полезную информацию для своей работы я почерпнула из того, что говорила сегодня Евгения Лёшина об экскурсиях. Что-то смогу применить. Заинтересовала информация о квестах.

Наставники экомастерской тоже оставались довольны аудиторией.

— Ребята очень активны, открыты многим темам, и не только близким. На занятии мы поставили их в необычные условия: сформулировали общие темы и дали на разработку не те проблемы, которые они поднимали. Все мобилизовались и нашли решения, — отметила Евгения Лёшина.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме