Banner
Banner
29 марта 13:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
15 августа 2019 13:31

Научные открытия и новые друзья: ученые и студенты изучали экосистему Арктики

«Арктический плавучий университет» САФУ при поддержке Росгидромета и компании «Норникель» в этом году побывал в экспедиции у берегов Шпицберген.

В экспедиции АПУ-2019 приняли участие 58 человек из 11 стран. Организаторы — Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова и Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Цель экспедиции — получение новых знаний о состоянии и изменениях в экосистеме, подготовка молодых специалистов, а также развитие научно-образовательного сотрудничества со странами Арктического Совета в рамках экспедиционной деятельности высокоширотной Арктики. В проекте участвуют ведущие ученые страны, а студенты различных вузов учатся здесь работать в арктических полевых условиях.

Как сообщает ТВ-21, участники экспедиции на судне «Профессор Молчанов» побывали в Лонгйире, Ню-Олесуне, Пирамиде и Баренцбурге. Капитан Сергей Хохлов двигатели слышит не хуже музыканта и корабль знает от носа до кормы. Каждую высадку контролирует лично. И за лебедкой может постоять на выгрузке и лодочный мотор починит, если надо.

В этой экспедиции Сергей Хохлов был еще и руководителем практики. Студентку Архангельской мореходки, будущего судоводителя Анну Чудову, за усердие и крепкие знания допускал даже на пост рулевого. Конечно, под чутким контролем.

— Ну а почему нет? Было бы желание. Есть ведь вообще полностью женские экипажи, например, в Санкт-Петербурге, — подчеркнул капитан.

А вот в экипаже «Молчанова» — только мужчины, 22 человека. Каждый свое дело знает, таким составом ходят уже несколько лет.

«Молчанов» — не ледокол, но в этой экспедиции ему пришлось колоть льды толщиной почти в метр. И только мастерство команды и талант капитана позволили всем пассажирам спокойно спать в ту роковую ночь, когда судно вошло в зону арктических льдов.

— Уже два года подряд наша экспедиция софинансируется компанией «Норникель», мы очень рады, что они оказывают нам эту поддержку. Не так много крупных компаний поддерживают университеты, расположенные на территории арктической зоны РФ, которые ведут научно-образовательные проекты в океане, — отметил руководитель экспедиции, проректор САФУ по международному сотрудничеству Константин Зайков.

— «Норникель» — это социально ориентированная компания, поэтому поддерживает те проекты, что связаны с будущим, с подготовкой новых кадров в сфере арктической науки, которые будут дальше исследовать деятельность, в том числе промышленную, — подчеркнул главный менеджер управления экологии департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Станислав Царенко.

Двадцать дней экспедиции стали для участников настоящим испытанием на прочность, подарили много друзей и научных открытий. На память каждому — свидетельство о том, что пересек 78-ой градус северной широты.

— Я уверена, что за эти 20 дней большая интернациональная команда представителей 11 стран стала дружной арктической семьей, — сказала ректор САФУ им. М. В. Ломоносова Елена Кудряшова.

 
Фото: ТВ-21

Материалы по теме