Banner
Banner
29 марта 11:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
09 сентября 2019 12:49

Россия + Норвегия: на фестивале в Пасвике считали птиц

Это специалисты российского заповедника «Пасвик» и норвежского Института биоэкономических исследований — NIBIO Сванховд, педагоги школ Печенгского района, представители погранслужб обеих стран, волонтеры экомарафона «ПонесЛось!», который проводит компания «Норникель», преподаватели народной школы Пасвика (Сванвик) и ее студенты, среди которых есть ребята из США, Намибии, Швеции, Дании, Финляндии и Франции.

Второй орнитологический фестиваль «Птицы Пасвика» организован в ходе реализации международного проекта «Феномены Арктической природы» (программа приграничного сотрудничества Kolarctik CBC), одна из главных задач которого — экологическое просвещение населения.

— Это специфическое мероприятие в сегодняшнем мире, который кажется таким холодным и недружелюбным, — отметила, приветствуя участников фестиваля, заместитель директора NIBIO Сванховд Анне Викан. — Сегодня мы можем приподняться над холодной политической атмосферой — в самом центре заповедника, на строго охраняемой пограничной территории, и встречаться друг с другом без каких-то сомнений, паспорта, визы. Как хорошие соседи, люди, которые осуществляют сотрудничество, как друзья. Как это и должно быть. Собираясь вместе и что-то делая вместе, мы можем друг друга лучше узнавать и тесно сотрудничать. Также хочу поблагодарить представителей погранкомиссаров — без вашего позитивного настроя это событие никогда бы не произошло. Граница – это всего лишь линия на карте, а природа — это нечто большее, и им все равно, что кто-то когда- то провел эту линию на листке бумаги.

Вместе — эффективнее

Открытие фестиваля и главные его события развернулись в историческом месте острова — у дома-музея норвежского ученого Ханса Сконнинга, который изучал птиц в этих местах в начале прошлого столетия. Он называл это место птичьим раем. Таковым «Пасвик» остается по сей день: по подсчетам ученых здесь обитают представители 239 видов пернатых.

Работа орнитологов — одна из центральных тем фестиваля. Гостям заповедника рассказали, как ведется учет птиц, как проходит их кольцевание в Норвегии и России, о наблюдениях в «Пасвике». В числе докладчиков — научный сотрудник экологического центра NIBIO Сванховд Пауль Эрик Аспхольм и заполярный орнитолог Алексей Большаков.

  Пауль Эрик Аспхольм
   Пауль Эрик Аспхольм

— Для меня каждый день — это наблюдение за птицами, — поделился Пауль Эрик Аспхольм. — А сегодняшний фестиваль важен потому, что я вместе с другими участниками узнаю что-то новое о птицах.

— В России набирает обороты такое направление как бердвотчинг, который помогает развитию не только орнитологии, но и экологического туризма, формированию экологической культуры, — отметил Алексей Большаков. — Изучать, охранять птиц нужно во всех странах, и совместная, международная работа поможет сохранить птиц и природу в целом.

Николай Хансан  
Николай Хансан   
   
Людмила Шнянина  
Людмила Шнянина  

Птичий квест

Одним из ключевых моментов стал квест: участники должны были угадать пернатых обитателей заповедника «Пасвик». На две команды они разделились в зависимости от того, на каком языке легче общаться. В результате в норвежской сборной среди студентов Народной школы Пасвика оказались ребята из Финляндии, Швеции, США, Намибии, Франции, Дании.

Участники квеста ходили по специальным тропам и искали задания и подсказки. Они слушали аудиозаписи птичьих голосов, разгадывали тематические ребусы, собирали фотопазл места обитания угадываемой птицы. В итоге выяснили, что среди пернатых обитателей «Пасвика» есть рябчик и синьгу.

— Интересный и необычный квест, наша команда хорошо поработала, — улыбается один из студентов — Николай Хансан (Норвегия).

— Квест великолепный, но вопросы достаточно сложные. Есть над чем подумать, а где-то можно догадаться, — говорит педагог Людмила Шнянина (Россия). — Люблю бывать на природе, и время от времени сама изучаю наших местных птиц, наблюдаю за ними. Знаю, как звучит голос рябчика в лесу, поэтому сразу предложила команде свою версию.

Квест участникам понравился, теперь сотрудники заповедника планируют применять такой формат и в дальнейшей работе по экологическому просвещению.

  Наталья Поликарпова
   Наталья Поликарпова

— Мы проводим международный орнитологический фестиваль второй год и надеемся, что наблюдение за птицами станет доброй традицией и для обычных людей, которые не имеют отношение к науке, но которым нравится наблюдать за природой и пернатыми, — рассказала Kn51 заместитель директора заповедник «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова. — Новшество фестиваля этого года и новый для нас формат работы — квест. Он пришелся по душе и норвежской команде, и российской. Будем внедрять этот опыт и дальше.

Бердвотчинг — это увлекательно!

Международный орнитологический фестиваль проводится только второй раз, но уже зарождаются свои традиции.

В их числе дружеские соревнования по учету заповедных птиц. В состязание вступают международные команды «Крачки» и «Лебеди». Цель — увидеть и зафиксировать в разных местах заповедника как можно больше пернатых, время ограничено. В помощь участникам — бинокли, монокуляры, фотоловушки и справочники. Несмотря на то, что уже началась осенняя миграция птиц, в этот раз удалось заметить в заповедных угодьях средних крохалей, гусей-гуменников, сов, белую трясогузку и большого баклана. В дружеском бердвотчинге (наблюдение за птицами в естественных условиях невооруженным глазом или с помощью оптических приборов) победила команда «Лебеди», но, как оказалось, главное — вовсе не победа. Участники говорят, главное — впечатления от общения с природой.

Сванвика Ингве Беддари  
Ингве Беддари   
   
Инна Смирнова  
Инна Смирнова  

— Мы чудесно провели здесь день, получили массу фантастических впечатлений, узнали много нового про птиц, — улыбается преподаватель Народной школы Сванвика Ингве Беддари. — Группа наших студентов называется «Путешествие в Арктику». Мы много путешествуем, и это одно из самых специфических путешествий, которое мы можем совершить.

  Антон Сидорчук
   Антон Сидорчук
   
  Антон Косолапов
  Антон Косолапов

— На территории заповедника нахожусь не впервые, но в этот раз впечатлил и квест, и наблюдение за птицами, — поделился учитель биологии из Заполярного Антон Сидорчук. — Очень увлекательный процесс — теперь хочется привлечь к таким занятиям своих учеников.

Друг придет на помощь

В числе организаторов и участников орнитологического фестиваля давние друзья заповедника «Пасвик» — волонтеры из Кольской ГМК (активисты экомарафона «ПонесЛось!», организованного компанией «Норникель»). Для подготовки этого мероприятия они тоже сделали немало.

— Не первый год сотрудничаем. В этом году наши команды «ЭкоМы» и «ЭкоБум» помогли оборудовать обновленную экотропу, привести в порядок беседку для специалистов, — рассказывает Инна Смирнова из команды «Экомы». — В организацию фестиваля тоже внесли свою лепту — помогли готовить атрибуты для квеста, встречать гостей. И в фестивальных активностях тоже успели поучаствовать.

— Заповедник «Пасвик» — один из давних партнеров Кольской ГМК, за годы сотрудничества реализовано множество проектов, — отметил советник генерального директора КГМК Антон Косолапов. — Компании важно инвестировать в развитие новых экологичных технологий и в человека, который должен понимать, что такое экологичное поведение на производстве и в быту — без этого должного эффекта не будет.

В заповеднике эковолонтеров из Кольской ГМК, которые продолжают свои добрые дела, давно считают своими соратниками.

— Волонтеры — это сказка, которая стала реальностью для заповедника несколько лет назад, — считает Наталья Поликарпова. — Это дружные сотрудники компании, которые поставили себе цель — делать что-то полезное и классное для нашего заповедника. Они помогают и в визит-центре, они большой вклад вносят своим трудом. Тому подтверждение — работы по реставрации дома-музея Сконнинга в прошлом году, установка информационных стендов на экотропе. В этом году к фестивалю они проделали большую работу по благоустройству беседки и помогли отреставрировать участок экотропы.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме