Banner
Banner
29 марта 00:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
17 сентября 2019 12:35

Ученые назвали Баренцево море аккумулятором мусора

Баренцево море оказалось наиболее загрязненным мусором из всех морей в Арктике по ходу следования судов Северным морским путем.

Об этом сообщили ученые из Российского государственного гидрометеорологического университета, информирует ТВ-21. Отмечается, что наибольшую опасность представляет микропластик размером менее 1 миллиметра.

В Баренцевом море много мусора. Таковы первые выводы исследования загрязнения микропластиком, которое проводилось с июля по сентябрь в ходе экспедиции «Трансарктика-2019», сообщила журналистам доцент кафедры экологии и биоресурсов РГГМУ Александра Ершова.

— Даже визуально было видно, что в Баренцевом и Карском морях мусор плавал просто на поверхности, очень много пакетов, банок, бутылок — то, что выбрасывается или каким-то образом смывается с судов. Динамика загрязнения схожа с данными европейских исследований: Баренцево море является аккумулятором мусора, который попадает с судов или тащится течением из Атлантики. Огромное количество мусора, притом, что вода в море чистая, голубая. Сибирские моря значительно чище, — сказала она.

Александра Ершова отметила, что исследования завершатся 25 октября, в результате будут получены новые уникальные данные о фоновом загрязнении Северного морского пути в преддверии его активного использования морским транспортом, сообщает ТАСС.

«Трансарктика — 2019» — масштабный проект Росгидромета, организованный по поручению правительства России. Представители РГГМУ приглашены на четвертый этап экспедиции, в течение 45 суток они проследовали из Владивостока до Мурманска, отбирали пробы, чтобы определить уровень загрязнений в воде и донных отложениях на всем протяжении Севмопути и понять, как мусор попадает в Арктику и что с ним затем происходит.

 
Фото: ТВ-21

Материалы по теме