Banner
Banner
29 марта 13:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
04 июня 2020 06:40

Месяц лекций об арктических реках

Заповедник «Пасвик» совместно с общественной организацией «ЭкоЦентр» начинает цикл эколого-просветительских онлайн-лекций, посвященных теме арктических рек.

Онлайн-лекции и видеоматериалы будут размещаться в течение июня по воскресеньям на странице заповедника «Пасвик». Вести лекции будет заместитель директора по научной работе заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

Первое занятие, открывшее цикл, — «Секреты рек Кольского края». В видеолекции представлена заповедная река Паз, а также реки Ворьема и Варзуга. Рассказ ведется об их обитателях и роли в природе, о региональных экологических проблемах, современных угрозах для рек и о том, как их восстанавливают. Слушатели также могут узнать о том, где находится самая северная пустыня в мире. Видеолекция представлена по ссылке.

Познавательные занятия организованы по программе международного проекта«Экологическое восстановление арктических рек» (ReArc), в котором участвуют Печенгская общественная организация экологического просвещения «ЭкоЦентр» (Россия, партнер заповедника «Пасвик»), Норвегия, Швеция и Финляндия. Главная цель проекта — восстановление арктических рек, измененных под действием факторов среды (гидроэнергетика, строительные работы, лесосплав, рыболовство и естественные причины). До сих пор четыре страны — участницы этого проекта — не работали над восстановлением рек совместно: каждая из них решал эти вопросы самостоятельно на своей территории. Теперь же применяется комплексный подход. На российской стороне в течение трех лет реализации проекта работы будут проходить на четырех реках полуострова — Паз, Ворьема, Варзуга и Вяла.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме