Banner
Banner
28 марта 18:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
17 июня 2020 12:56

Может ли Сейдозеро стать объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

Этот вопрос обсудили участники онлайн-конференции, посвященной созданию в Мурманской области новых особо охраняемых природных территорий.

По словам директора Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы Олега Суткайтиса, Сейдозеро — не просто уникальный природный объект, оно имеет большую культурную ценность. Озеро расположено в центре Кольского полуострова, вдали от населенных пунктов и промышленных объектов. Представители коренного малочисленного народа саами почитают его, как священное, с ним связано много загадок и легенд.

По мнению заместителя директора Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области Виктора Петрова, можно направить заявку на включение объекта «Сейдъявврь» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с обоснованием уникальности Сейдозера и необходимости его защиты. Дело это непростое и небыстрое, решение принимает международная комиссия, но попытаться можно, пишет «Мурманский вестник».

Идея амбициозна, но получение престижного международного статуса и признание на уровне учреждения, входящего в структуру Организации Объединенных Наций, позволит защитить и само озеро, и окружающую его территорию. Как отметили участники пресс-конференции, в настоящее время, несмотря на уникальное природное разнообразие Мурманской области (это и полуострова Рыбачий и Средний, Териберка, Терский берег, Хибины), в регионе нет ни одного объекта, внесенного в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 
Фото Антона ЧЕСНОКОВА

Материалы по теме