Banner
Banner
29 марта 12:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
29 января 2014 06:36

Начать дело станет проще

     Правительство предлагает упростить условия для старта бизнеса.

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила подготовленный Минэкономразвития документ, который изменяет порядок оплаты уставного капитала при создании обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Об этом во вторник, 28 января, сообщается на официальном сайте правительства.

Проект закона предполагает внесение поправок в Гражданский кодекс РФ и закон «Об обществах с ограниченной ответственностью». Его цель — оптимизировать процедуры регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Предложение правительства исключает обязанность предварительной оплаты уставного капитала ООО не менее чем наполовину и отменяет необходимость открытия временного счета в банке для его оплаты. Кроме того, с учредителей обществ снимаются обязательства по оплате уставного капитала в срок, не превышающий двух месяцев со дня государственной регистрации.

— Целью изменения порядка оплаты уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью является сокращение времени, затрачиваемого на старт нового бизнеса. Исключение предварительной оплаты уставного капитала позволит предпринимателям не открывать временный счет, что сократит время, затрачиваемое на регистрацию, — приводит текст пояснительной записки ИТАР-ТАСС. – При этом в целях исключения злоупотреблений учредителей в связи с отменой обязанности предварительной оплаты уставного капитала срок полной оплаты сокращается в соответствии с законопроектом с одного года до двух месяцев. При этом сохраняются все правовые последствия, связанные с неоплатой уставного капитала общества в установленный законодательством срок.

Принятие законопроекта призвано увеличить количество создаваемых юридических лиц в сфере среднего и малого бизнеса и привлечь инвестиции в реальный сектор экономики.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото РИА Новости

Материалы по теме