Banner
Banner
20 апреля 06:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
02 октября 2014 08:06

Свыше 200 работодателей региона оштрафованы за нарушение сроков сдачи документов

В Пенсионном фонде России началась отчетная кампания. Работодатели Мурманской области должны отчитаться за 9 месяцев 2014 года.

Кампания будет проходить с 1 октября по 17 ноября включительно. В этот период работодатели должны сдать в территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации Единую форму отчетности за 9 месяцев 2014 года.

В общей сложности в Мурманской области ее должны представить более 17,6 тыс. работодателей, сообщают в отделении Пенсионного фонда РФ по Мурманской области. По итогам предыдущей отчетной кампании, за первое полугодие 2014 года, 223 работодателя региона оштрафованы за то, что представили в ПФР необходимые документы с нарушением срока (ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009г. №  212-ФЗ).

В соответствии с законом все предприятия и организации с численностью сотрудников более 50 человек обязаны сдавать отчетность в ПФР в электронном виде с электронно-цифровой подписью. Однако в ПФР рекомендуют использовать ее всем организациям, независимо от среднесписочной численности. Это позволит существенно сэкономить время — не нужно лично приходить в Пенсионный фонд, а сдавать документы можно в любое удобное время, независимо от режима работы отделений фонда. В Мурманской области отчетность в ПФР с использованием электронной цифровой подписи сдают более 85% страхователей, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность.

Напомним, с 2014 года работодатели Мурманской области могут воспользоваться услугами нового электронного сервиса ПФР «Личный кабинет плательщика», в котором есть бесплатные проверочные программы, позволяющие предоставить в Пенсионный фонд отчетность без ошибок с первого раза. Кроме того в личном кабинете можно посмотреть реестр внесенных платежей, получить справку о состоянии расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать взносы, выписать квитанции и многое другое.

Форма единой отчетности, рекомендуемый порядок ее заполнения, программы для подготовки и проверки отчетности в электронном виде размещены также на официальном сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Работодателям». Кроме этого, необходимую информацию, бланки и формы отчетности можно получить в Управлении ПФР по месту регистрации организации.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме