Banner
Banner
24 апреля 02:07
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
28 марта 2014 13:41

Пенсию будут рассчитывать по новой формуле

Со следующего года в России будет действовать новый порядок формирования пенсионных прав граждан.

В полной мере он коснется тех молодых людей, кто в 2015 году только начнет трудовую деятельность, сообщает Пенсионный фонд РФ по Мурманской области.

По новым правилам размер пенсии будет напрямую зависеть от размера заработной платы: чем она выше, тем больше пенсия. Причем учитывается только официальная зарплата, с которой работодатель уплачивал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования. Размер пенсии также будет зависеть от длительности страхового стажа: чем он продолжительнее, тем больше у гражданина будет сформировано пенсионных прав. Кроме того, чем позже гражданин обратится за назначением пенсии, тем больше будут дополнительные (премиальные) коэффициенты, которые будут устанавливаться за каждый год «отсрочки» обращения.

Один из ключевых моментов новых правил — переход на балльную систему оценки пенсионных прав. Пенсионный коэффициент (балл) — это показатель, которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности человека. Количество коэффициентов за год зависит от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в ПФР. Максимальное количество баллов за год — 10. Подробная информация о новой пенсионной формуле размещена на сайте отделения Пенсионного Фонда РФ по Мурманской области.

Некоторые изменения произошли и в условиях назначения пенсии. Возраст выхода на пенсию остался прежним: 60 лет для мужчин и 55 — для женщин. А вот минимальный стаж, необходимый для назначения пенсии, поднимется с 5 лет до 15 к 2025 году. То есть в 2015 году он будет составлять 6 лет и ежегодно увеличиваться на 1 год — до 15-ти. Минимальное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, которое должен иметь гражданин при выходе на пенсию, — 30. Это условие также будет вводиться постепенно: в 2015 году такой минимум составит 6,6 балла с последующим ежегодным увеличением на шаг 2,4 балла до 30 баллов к 2025 году.

Пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца назначаются на прежних условиях независимо от продолжительности стажа. Для граждан, выходящих на пенсию досрочно, все условия назначения и предусмотренные льготы также сохраняются.

 Новые правила никак не повлияют на размер пенсии нынешних пенсионеров, он останется прежним. Новый порядок коснется тех, кто будет выходить на пенсию в 2015 году и позже.

 
По информации отделения Пенсионного фонда РФ по Мурманской области

Материалы по теме