Banner
Banner
25 апреля 04:39
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
08 апреля 2014 07:16

На международной конференции обсуждают логистику в Арктике

Сегодня, 8 апреля, в Мурманске открылась IV международная конференция «Логистика в Арктике».

Это крупное отраслевое мероприятие ежегодно собирает порядка 140 руководителей и специалистов, представляющих компании транспортно-логистического комплекса, поставщиков услуг, промышленности, а также научно-исследовательские институты, образовательные учреждения, законодательные и исполнительные органы власти.

Участники IV международной конференции «Логистика в Арктике» обсуждают такие темы, как логистика в освоении шельфа Арктики, перспективы развития Северного морского пути, проект комплексного развития Мурманского транспортного узла, инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры Арктики, кадровое обеспечение экономики полярных регионов, экологическая безопасность при транспортных операциях в Арктике.

Специалисты уверены: без частно-государственного партнерства освоения Арктики невозможно. Но на сегодня имеется лишь один пример успешного сотрудничества в этой сфере. Это обеспечение круглогодичной навигации компанией «Норильский никель». Благодаря своему флоту судов ледового класса горно-металлургическая компания является активным оператором на маршруте Дудинка-Мурманск-Роттердам. «Норильский никель» транспортирует не только свою продукцию, но и обеспечивает жителей Норильского промышленного района необходимыми продуктами и товарами.

Кстати, вопросам арктического судоходства будет посвящено и другое крупное мероприятие, которое пройдет в эти дни в Хельсинки. На 10-м ежегодном форуме будут говорить о стратегических, оперативных и технических достижениях в Арктике. Более 80 экспертов, свыше 250 участников обсудят будущее арктического судоходства, познакомятся с новыми и текущими проектами, сфокусированными на добычу нефти и газа, отдельно коснутся темы безопасности во льдах.

Игорь ПЕТРОВ. Фото с сайта murmanshelf.ru

 

Материалы по теме