Banner
Banner
25 апреля 17:40
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экономика
01 мая 2014 11:59

Бизнес может помочь государству открыть новые месторождения

Исследовать недра и открывать новые месторождения без увеличения роли бизнеса государство не сможет.

Такое мнение высказал президент Российского геологического общества Виктор Орлов в интервью деловому еженедельнику «Компания».

Как было отмечено ранее, в геологоразведке подтверждаемость поисковых участков по цветным металлам, золоту и некоторым другим ресурсам сегодня в России не превышает 10%. Одна из причин такого низкого показателя — в недостаточной геологической обоснованности. У государства, которое занимается этой работой, попросту не хватает бюджетных средств. И вот здесь на помощь как раз должен прийти бизнес.

— Смысл новых предложений состоит, во-первых, в допуске добывающих или геологических компаний к работам ранних стадий, начинающихся с изучения «белых пятен», то есть с обоснования наличия перспективных участков. Во-вторых, в гарантированном праве на их дальнейшее доизучение. В-третьих, в выдаче разрешения (лицензии) на основании заявки компании, минуя аукционы или конкурсы. Разовый платеж, который государство берет сегодня при выдаче лицензии, в том числе и на неподтверждающиеся участки, целесообразно изымать после открытия месторождения либо, что лучше всего, при начале его разработки. Ясно, что исследовать недра и открывать новые месторождения без увеличения роли бизнеса государство не сможет, — говорит Виктор Орлов.

Одним словом, государство сможет подключать средства компаний к исследованию «белых пятен», а предприятия получат гарантии, что выявленные ими запасы не достанутся конкурентам. При этом  заплатить за право пользования недрами придется лишь в том случае, если они действительно что-то найдут.

— Тем самым бизнес может помочь государству на наиболее рисковом этапе геологоразведки, то есть этапе выявления перспективных участков. Но он хотел бы получить и гарантии защиты права первооткрывателя на поиски, разведку и добычу, — прокомментировал президент Российского геологического общества.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото из архива kn51.ru

Материалы по теме