Banner
Banner
29 марта 11:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
09 мая 2014 07:33

Налоговики заинтересовались социальными сетями

Группы по организации «совместных покупок», создаваемые гражданами фактически функционируют как интернет-магазины, считают в налоговой инспекции.

Организаторы интернет-магазинов (групп совместных покупок) размещают в созданных ими в интернет-ресурсах группах правила участия в совместных закупках, каталоги предлагаемой продукции, а также информацию, необходимую для размещения заказа, его последующей оплаты и доставки. Оплата заказов производится несколькими способами: путем перевода денежных средств на банковскую карту организатора (или иного лица, им указанного), путем перевода денег на электронные кошельки раличных систем, либо с помощью терминалов платежных систем. Лица, осуществляющие организацию деятельности интернет-магазинов (групп совместных покупок), получают вознаграждение в виде «оргсбора», составляющего определенный процент от общей суммы каждой закупки, установленный правилами магазина или группы.

Налоговые органы полагают, что в деятельности организаторов указанных интернет-магазинов (групп совместных покупок) усматриваются признаки предпринимательской деятельности. Соответственно, доходы, полученные от реализации товаров через подобные интернет-магазины (группы совместных покупок), могут быть квалифицированы как доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, и подлежащие налогообложению в соответствии с налоговым законодательством.

ИФНС России по городу Мончегорску Мурманской области предлагает организаторам интернет-магазинов (групп совместных покупок) зарегистрироваться в налоговом органе в установленном порядке и самостоятельно исчислить и уплатить налоги с полученных доходов. Кроме того, инспекция обращается с просьбой к участникам интернет-групп, жителям города, в случае осуществления покупки у организаторов интернет-магазинов сообщить о данных фактах по телефону (81536) 3-03-94.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН (по информации ИФНС России по г. Мончегорску Мурманской области)

Материалы по теме