Banner
Banner
28 марта 15:22
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экономика
22 мая 2014 12:46

Цена на электроэнергию должна быть справедливой

Гендиректор концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов поддержал врио губернатора Мурманской области Марину Ковтун в вопросе установления справедливой цены на электроэнергию.

Сегодня, 22 мая, в Санкт-Петербурге в рамках международного экономического форума состоялась рабочая встреча врио губернатора Мурманской области Марины Ковтун с генеральным директором концерна «Росэнергоатом» Евгением Романовым.

Стороны обсудили вопросы формирования цен на электроэнергию, возможность заключения договора на поставку электроэнергии для теплоснабжения и продления сроков эксплуатации первого и второго энергоблоков Кольской АЭС, истекающих в июне 2018 года и декабре 2019 года соответственно.

Марина Ковтун отметила, что заключение договора энергоснабжения для заполярных электрокотельных снизит мазутозависимость региона и будет способствовать развитию его энергосистемы. Для этого необходимо снижение цены на электроэнергию для электрокотельных.

— Для региона важно обеспечение недорогой электроэнергией, поскольку я считаю, что у нас соотношение между объемом и ценой несправедливое. Мы с министерством энергетики РФ эту проблему долго обсуждаем и, надеюсь, придем к оптимальному решению, — сказала Марина Ковтун.

Евгений Романов в ходе переговоров заявил о готовности «поддержать усилия региона в формировании новых правил ценообразования в этом вопросе».

Высокая стоимость электроэнергии (мощности) не позволяет использовать региональные особенности Мурманской области и повышать энергоэффективность действующих электрокотельных, а также поэтапно переоборудовать котельные, работающие на мазуте, для работы на электричестве. Стороны договорились продолжить переговоры по этим вопросам в формате рабочих групп.

Напомним, что филиал Росэнергоатома — Кольская атомная электростанция — основной поставщик электроэнергии для Мурманской области.

Подготовил Евгений ДРОБНИН (по информации пресс-службы правительства Мурманской области)
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива kn51.ru

 

Материалы по теме