Banner
Banner
19 апреля 19:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
11 июня 2014 07:17

Начинающим предпринимателям продолжают выдавать гранты

Еще 24 бизнес-плана начинающих предпринимателей Мурманской области получат государственную поддержку.

Подведены итоги проведения второго этапа конкурса бизнес-планов на предоставление стартовых грантов начинающим предпринимателям и малым инновационным компаниям.

Минимальный размер гранта — 300 тысяч рублей.  

Комиссия по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства Мурманской области рассмотрела более 40 заявок, поступивших от начинающих предпринимателей Мурманска, Печенгского и Терского районов, а также вопросы реализации бизнес-планов предпринимателями, получившими гранты ранее.

 

Начинающие предприниматели могут принять участие в следующих этапах конкурса в 2014 году.

▐ Третий этап стартовал 9 июня и завершится 15 августа: прием заявок — с 9 июня по 11 июля, заседание комиссии — 7-8 августа, подведение итогов — до 15 августа. Четвертый этап стартует 18 августа и завершается 24 октября: прием заявок — с 18 августа по 19 сентября, заседание комиссии — 16-17 октября, подведение итогов — до 24 октября.

Победителями признаны 24 бизнес-плана, на реализацию которых будет направлено более 9 млн рублей из федерального бюджета, сообщают в Комитете развития промышленности предпринимательства Мурманской области. В числе грантополучателей мончегорец Анатолий Яковлев с проектом «Алмазное бурение и резка. Установка КПВ 125, Tion 02» и предпринимательница из Никеля Светлана Егорова с проектом «Создание мастерской по ремонту и пошиву одежды».

Еще 9 бизнес-проектов направлены на доработку, но также могут получить гранты после — комиссия оценит их на очередном заседании. Один из этих проектов планируется реализовать в Заполярном, один — в Апатитах и 7 — в Никеле. Никельские проекты оказались весьма разноплановы — они ориентированы на предоставление бухгалтерских услуг, создание мастерской шиномонтажа, развитие предприятия по производству мебели, предприятия по засолке и консервированию плодоовощной продукции, мастерской по изготовлению декоративного искусственного камня, фотостудии и т.д.

Подробная информация о результатах заседания комиссии — здесь.

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ

Материалы по теме