Banner
Banner
29 марта 14:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
23 июля 2014 08:44

Депутаты предлагают повысить налог на россиян со сверхдоходами

Группа депутатов Госдумы РФ разработала поправки в Налоговый кодекс, которые обяжут россиян с доходом более 12 млн рублей в год выплачивать в бюджет 30% от заработанного.

Как заявил газете «Известия» руководитель рабочей группы, член комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов, так называемый налог солидарности может стать альтернативой всеобщему повышению подоходного налога, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Крутова, сейчас законопроект проходит последние юридические экспертизы и к осени поступит в нижнюю палату. Разработчики ожидают экономический эффект от этого нововведения в 300-500 млрд рублей в год. Право распоряжаться этими средствами будет передано министерству по развитию Крыма и Севастополя.

— Новые субъекты РФ — Крым и Севастополь — были десятилетиями недофинансированы, и в настоящее время в бюджете необходимых средств для инвестиций нет. Поэтому нужно комплексное решение проблемы — не разовое изъятие определенных сумм у населения и не сплошное увеличение налогов для всех. Уверен, что наш вариант будет поддержан большинством населения страны и правительством, — сказал Крутов.

Законопроект предусматривает поправку в ст. 244 Налогового кодекса и предполагает повышение с 13 до 30% ставки налога на доходы физических лиц, чей годовой доход превысит 12 млн рублей. По расчетам разработчиков, общее число граждан, которые попадут под повышенный налог, составит не более 0,2% социально активного населения, но при этом их совокупный доход составляет более трети всех доходов населения страны.

Ранее о необходимости повышения подоходного налога из-за дефицита бюджета говорил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, в настоящее время рассматривается предложение повысить НДФЛ на 1-2% для всего работающего населения, а также возможность введения налога с продаж в размере до 5%.

Несмотря на распространенность «налога солидарности» в международной практике, ряд экспертов высказывают опасения о возможном уходе налогоплательщиков «в тень». «У состоятельных граждан появится больше стимулов для вывода капитала из страны в низконалоговые юрисдикции с целью увода доходов из-под налогообложения, — пояснил изданию директор международной группы «Би-Ди-О» (BDO) в России Евгений Кивенко.

 

Материалы по теме