Banner
Banner
29 марта 13:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
25 июля 2014 09:06

Отношение к социально ориентированному бизнесу нужно менять

В правительстве Мурманской области рассмотрели проект постановления о новых видах финансовой поддержки для предпринимателей региона.

— Мы предлагаем поддерживать социальное предпринимательство. Начиная с 2014 года предприниматели, которые трудоустраивают незащищенные категории населения — инвалидов, бывших заключенных, выпускников детских домов, матерей с малолетними детьми, смогут получать субсидию до 600 тысяч рублей. Также это будет касаться организаторов частных детских садов, предпринимателей, оказывающих помощь вынужденным переселенцам и беженцам, — пояснила председатель комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова.

Как пояснила глава ведомства, предлагаемые изменения разработаны в целях реализации мероприятий региональной госпрограммы «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата».

— Актуальность решения проблем развития социального предпринимательства обусловлена тем, что такая деятельность находится на стыке традиционного предпринимательства и благотворительности и подвержена рискам обеих этих сфер, — отметила Кузнецова.

В подпрограмме «Поддержка малого и среднего предпринимательства» предусмотрены средства областного бюджета на предоставление субсидии субъектам социального предпринимательства в размере 1,8 млн рублей ежегодно.

— И это только первый шаг, в Минэкономразвития России уже направлена заявка для привлечения на эти цели федеральных средств в размере 6,38 млн рублей. Таким образом, годовой фонд конкурса составит 8,18 млн рублей, — подчеркнула Ольга Кузнецова.

Глава ведомства считает, что данный вид поддержки востребован предпринимательским сообществом и будет способствовать развитию социального предпринимательства на территории Мурманской области. Изменится само отношение к социально ориентированному бизнесу. Встречным движением станет рост социальной ответственности традиционного бизнеса, который будет стремиться интегрироваться в новую модель взаимодействия общества и предпринимателей.

— Также мы предлагаем второй вид поддержки — субсидии на возмещение затрат, связанных с так называемым северным удорожанием. Мурманская область — первый регион российской Арктической зоны, который вводит поддержку предпринимателей, работающих в условиях Крайнего Севера. Мы предлагаем возмещение затрат на оплату удлиненного отпуска и на компенсацию проезда к месту отдыха, — пояснила Ольга Кузнецова.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме