Banner
Banner
28 марта 22:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
25 июля 2014 13:14

Решили поддержать инвесторов строительства нового завода в Мончегорске

Мини-металлургический завод по производству мелющих шаров в Мончегорске получил статус приоритетного инвестпроекта.

Такое решение приняла межведомственная комиссия, заседание которой состоялось под председательством первого заместителя губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина.

Проект мини-металлургического завода в Мончегорске на комиссии в региональном правительстве представлял генеральный директор ООО «Мончегорский механический завод» Юрий Гущин. Новое производство позволит удовлетворить потребности горно-металлургических предприятий России и стран ближнего зарубежья в мелющих шарах. При этом предпочтение будет отдаваться предприятиям Мурманской области и Северо-Западного региона. Общая стоимость проекта составляет 3 млрд 687 млн рублей, срок его окупаемости — 7-8 лет. В рамках инвестиционного проекта будет осуществлено строительство подстанции на 10 КВ. Проект включен в комплексный инвестиционный план развития моногорода. Запуск завода также позволит создать дополнительные рабочие места в Мончегорске.

Статус приоритетного инвестпроекта позволяет бизнесменам претендовать на меры государственной поддержки. В частности инвестор может обратиться в правительство области за предоставлением льгот по налогам на имущество и прибыль. Их объем будет рассматриваться после актуализации бизнес-плана.

— Когда проект мини-металлургического завода выйдет на более проработанную стадию, в частности будут решены вопросы по строительству электроподстанции, закупки шаропрокатного оборудования, подготовки проектно-сметной документации на строительство завода, инвестор сможет обратиться в правительство за предоставлением льгот, — пояснила председатель Комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме