Banner
Banner
19 марта 08:01
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экономика
21 августа 2014 12:26

Пенсию по новой формуле будут рассчитывать с 2015 года

С января будущего года в России будет действовать новый порядок формирования пенсионных прав граждан. В полной мере он коснется молодых россиян, которые в 2015 году только начнут трудовую деятельность.

Как напоминают в Управлении Пенсионного фонда Мурманской области в Мончегорске, размер пенсии по новым правилам будет напрямую зависеть от нескольких факторов:

— от размера заработной платы: чем выше зарплата, тем больше пенсия. Причем учитывается только официальная заработная плата, с которой работодатель уплачивал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования.

— от длительности страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав.

— от возраста обращения за назначением трудовой пенсии. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии гражданину будут устанавливаться дополнительные (премиальные) коэффициенты.

Одним из ключевых моментов новых правил является переход на балльную систему оценки пенсионных прав. Пенсионный коэффициент (балл) — это показатель, которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности человека. Количество коэффициентов за год зависит от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в ПФР. Максимальное количество баллов за год — 10.

Новую пенсионную формулу можно представить в следующем виде:

Пенсия = А х В + С + D

где А — сумма пенсионных коэффициентов (баллов), накопленных гражданином за всю свою трудовую деятельность. Сюда же входят дополнительные баллы за отложенный выход на пенсию и за «нестраховые периоды» (отпуск по уходу за ребенком, служба в армии, уход за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами, лицами старше 80 лет и др.).

В — стоимость одного балла. Она ежегодно устанавливается Правительством РФ в соответствии с федеральным законом и подлежит индексации.

С — фиксированная выплата — гарантированная государством выплата получателю страховой пенсии. Аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости. Ежегодно устанавливается Правительством РФ и подлежит индексации.

D — накопительная пенсия — формируется у граждан 1967 года рождения и моложе по их выбору. В течение 2014-2015 годов указанные граждане должны определиться: продолжать формировать накопительную пенсию в размере 6% тарифа страховых взносов, либо отказаться от формирования накопительной пенсии и направлять все пенсионные отчисления на страховую пенсию.

Некоторые изменения произошли и в условиях назначения пенсии. Возраст выхода на пенсию остался прежним: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. А вот минимальный стаж, необходимый для назначения пенсии, поднимется с 5 лет до 15 к 2025 году. То есть в 2015 году он будет составлять 6 лет и ежегодно увеличиваться на 1 год до 15-ти. Минимальное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, которое должен иметь гражданин при выходе на пенсию — 30. Это условие также будет вводиться постепенно: в 2015 году такой минимум составит 6,6 баллов с последующим ежегодным увеличением на шаг 2,4 балла до 30 баллов к 2025 году.

Стоит отметить, что пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца назначаются на прежних условиях независимо от продолжительности стажа. Для граждан, выходящих на пенсию досрочно, все условия назначения и предусмотренные льготы также сохраняются.

Новые правила никак не повлияют на размер пенсии нынешних пенсионеров, он останется прежним. Новый порядок коснется тех, кто будет выходить на пенсию в 2015 году и позже.

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме