Banner
Banner
19 марта 09:04
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экономика
27 августа 2014 14:43

В Мончегорске цены под контролем

В городе металлургов ведется ежедневный мониторинг изменения цен на потребительском рынке.

С введением эмбарго на импорт ряда продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции из стран, присоединившихся к санкциям против Российской Федерации, во всех регионах нашей страны ведется ежедневный мониторинг цен на потребительском рынке. О том, каким образом анализируется динамика изменения цен в Мончегорске, рассказывает начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации города Татьяна Свистунова.

— В нашем городе проводится ежедневный мониторинг изменения цен на потребительском рынке, — рассказывает Татьяна Александровна. — За основу взяты 40 наименований товаров, которые пользуются наибольшим спросом у населения. В систему мониторинга включены федеральные торговые сети — «Магнит», «Дикси», «Народная 7Я СемьЯ», а так же локальные торговые сети — «ЕвроРос» и «Яблочко». Кроме того, проверяются несетевые магазины «Бест», «У Сэма», нестационарные торговые объекты (тонары), торгующие колбасными изделиями и молочной продукцией, и один городской рынок.

Каждую неделю выводятся средние ценовые показатели — минимальные и максимальные — с описанием, по какой причине идет повышение цены и данными о поставщике товара. Вся информация о динамике изменения цен направляется в Министерство экономического развития Мурманской области. Обобщенные данные по региону в свою очередь направляются в Министерство экономического развития Российской Федерации.

— В целом анализируемый период характеризуется стабильным состоянием потребительского рынка, дефицита товаров нет, ажиотажного спроса не наблюдается — говорит Татьяна Свистунова. — Но по некоторым позициям есть увеличение средних показателей цен. Так, в несетевых магазинах — на черный чай и сырокопченые колбасы. В нестационарных торговых объектах повысились цены на варено-копченые колбасы, сметану, свежие огурцы. На городском рынке возросли цены на говядину, свинину, творог, масло сливочное. В тоже время по каждой группе товаров есть выбор и можно найти продукты с ценой на «любой кошелек». К примеру, сладкий перец есть по цене от 45 рублей за килограмм (свежий, отечественный) и по 160-200 рублей (импортный, пролежавший на прилавке не один месяц). Естественно, лучше приобрести свежий, более полезный и дешевый продукт, чем залежалый импортный.

В завершени Татьяна Свистунова отметила, что в случае резкого повышении цен торговое предприятие и оптовые поставщики товаров будут проверяться представителями Федеральной антимонопольной службы, Роспотребнадзора и прокуратуры.

 
Наталья СМЕЛКОВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме