Banner
Banner
19 марта 09:18
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экономика
01 сентября 2014 05:44

Неработающим пенсионерам компенсируют стоимость проезда к месту отдыха и обратно

Льгота гарантирована неработающим пенсионерам, получающим трудовые пенсии по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые отдыхают на территории России.

На вопросы, которые чаще всего задают пенсионеры, отвечает и.о. руководителя группы социальных выплат Управления Пенсионного фонда в Мончегорске Мурманской области Виктория Яциненко.

— Кто имеет право на компенсацию стоимости проезда в Управлении Пенсионного фонда?

— Право на компенсацию стоимости проезда имеют неработающие пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

— Как часто можно обращаться за этой компенсацией?

— Компенсация предоставляется один раз в два года, независимо от даты поездки. Имеет значение именно дата обращения за компенсацией.

— Какие виды компенсации стоимости проезда могут быть предоставлены пенсионеру?

— Предусмотрено два вида компенсации. Первый — это предоставление пенсионеру специальных талонов для их обмена на проездные документы в кассах транспортных организаций. Второй вид компенсации — это возмещение фактически произведенных пенсионером расходов.

— На какой вид транспорта можно получить специальные талоны?

— На проезд железнодорожным и воздушным транспортом по любому направлению на территории Российской Федерации.

— Какие документы необходимо предоставить, чтобы получить специальные талоны?

— Для получения специальных талонов пенсионеру необходимо предоставить в Управление Пенсионного фонда в Мончегорске путевку, курсовку, приглашение. Например, пенсионер желает съездить на отдых к родственникам (знакомым), но не имеет достаточных средств,  чтобы оплатить транспортные расходы. В этом случае, родственники (знакомые) могут оформить пенсионеру приглашение на отдых. Данный документ должен отвечать установленным требованиям, а именно: содержать сведения о пенсионере (Ф.И.О.), адресе места отдыха, периоде пребывания на отдыхе, сведения о физическом лице (Ф.И.О., адрес места жительства) у которого пенсионер будет находиться на отдыхе. Подпись физического лица, оформившего приглашение, обязательно должна быть заверена нотариусом. Также можно предоставить заверенную оператором связи телеграмму.

— Какие документы необходимо предоставить пенсионеру, чтобы получить компенсацию в виде возмещения фактических затрат по проезду?

— Для получения произведенных расходов по проезду к месту отдыха и обратно пенсионеру необходимо предоставить в наше управление проездные билеты, а в случае необходимости дополнительные документы, выданные транспортными компаниями, о стоимости проезда. Необходимо обратить внимание на то, что для получения данного вида компенсации справка с места отдыха пенсионеру не требуется. Место своего отдыха пенсионер указывает в заявлении самостоятельно.

— Существуют ли ограничения в размерах компенсации или выплата производится согласно представленным проездным билетам?

— Да, ограничения существуют. Компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда: железнодорожным транспортом — в плацкартном вагоне пассажирского поезда; воздушным транспортом — в салоне экономического класса; автомобильным транспортом — в автобусе общего типа, а при отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

— А если проезд все-таки был осуществлен, например, скорым поездом, или в купейном вагоне пассажирского поезда?

— Если проезд был осуществлен в скором поезде либо в купейном вагоне пассажирского поезда, то пенсионеру необходимо обратиться в железнодорожную кассу за справкой о стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда на дату проезда по данному маршруту.

В случае, если пассажирские перевозки по маршруту следования пенсионера к месту отдыха и обратно осуществляются транспортными средствами только более высокой категории стоимости, например, на железнодорожном транспорте — только скорыми и фирменными поездами, компенсация производится в размере наименьшей стоимости проезда указанными транспортными средствами. Отсутствие по маршруту следования пассажирских поездов также подтверждается справкой с транспортной организации, которую пенсионер должен взять в железнодорожной кассе.

Стоит обратить внимание на тот факт, что подтверждается именно отсутствие перевозок пассажирскими поездами по данному маршруту в целом, а не на дату приобретения билета или дату проезда.

— Компенсируют ли расходы на проезд к месту отдыха и обратно личным автотранспортом?

— Нет. Виды транспорта, стоимость проезда в которых подлежит компенсации, определены в Правилах компенсации стоимости проезда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2005 года №176. Компенсация затрат проезда личным автотранспортом Правилами не предусмотрена.

— Компенсируют ли стоимость проезда, если выезжать на отдых за границу Российской Федерации (в т.ч. Украина, Беларусь)?

— Нет. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха, расположенному за пределами Российской Федерации, действующим законодательством не предусмотрена.

Более подробную информацию можно получить в Управлении Пенсионного фонда по адресу: г. Мончегорск, ул. Комсомольская, д. 7а, в приемные часы Клиентской службы (понедельник, четверг с 9.00 до 13.00. и с 15.00 до 18.00; вторник, среда с 9.00 до 13.00).

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме