Banner
Banner
19 марта 09:17
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экономика
04 сентября 2014 08:34

Проекты освоения Арктики ставят перед Мурманской областью задачу выработки нового подхода к развитию экономики региона

Об этом заявила врио губернатора Марина Ковтун в ходе открытия первых Дней инноваций Мурманской области.

Торжественное открытие состоялось сегодня в Апатитах. Трехдневный форум, посвященный инновациям в экономике, начал работу на базе старейшего в Арктической зоне мира научном учреждении — Кольском научном центре Российской академии наук.

Начало пленарного заседания предваряла выставка инновационных проектов региона. Свои разноплановые идеи представили студенты Мурманского государственного технического университета, резиденты Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора, ученые Кольского научного центра. Временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун познакомилась с проектами и их авторами, выяснила, какое практическое применение они видят для своих идей.

Выступая с докладом на пленарном заседании, глава региона Марина Ковтун отметила, что необходимость такого рода мероприятий, как Дни инноваций назрела давно. Марина Ковтун сообщила, что Дни инноваций станут ежегодными и удачно вольются в череду практических мероприятий Мурманской международной деловой недели.

— Принимая во внимание стоящие перед Мурманской областью задачи экономического и инфраструктурного развития, потребность в новых технологиях и высококвалифицированных кадрах, проведение Дней инноваций Мурманской области очень своевременно. Эта конференция призвана стать площадкой для взаимодействия представителей научного и экспертного сообщества, бизнеса и власти по выработке приоритетов инновационного развития региона и согласованных механизмов создания инновационной системы Мурманской области, — определила задачи Дней инноваций врио губернатора.

Марина Ковтун добавила, что в преддверии масштабного освоения Арктики для Мурманской области важно построить работу так, чтобы все идеи, мысли, инновации находили применение на практике и работали на пользу нашего края.

Для этого правительством области уже подготовлены первоначально необходимые инструменты. Так, в этом году принята Инвестиционная стратегия Мурманской области, определяющая инвестиционные приоритеты региона на период до 2025 года. Она предусматривает выделение центров промышленного роста в регионе и развитие территориальных кластеров, основными из которых станут: горно-химический и металлургический кластер, производственный и транспортно-логистический кластер, технологический кластер обеспечения шельфовой добычи в Арктике, рыбохозяйственный кластер, туристско-рекреационный кластер.

— Внедрение кластерной политики в связи с открывающимися перспективами развития и реализации крупномасштабных проектов Арктической зоны ставит перед Мурманской областью задачу выработки нового подхода к развитию экономики региона, в том числе путем повышения инновационной активности бизнеса, активного внедрения в региональную экономику технологических инноваций, развития системы подготовки конкурентоспособных исследовательских, преподавательских, управленческих кадров, — уверена Марина Ковтун.

Важным направлением в этой работе, по мнению главы области Марины Ковтун, является повышение доступности ресурсов институтов развития в сфере инноваций для предпринимателей. В Мурманской области созданы и успешно работают организации инфраструктуры поддержки инновационных предприятий — «Технопарк-Апатиты» и региональный инновационный бизнес-инкубатор.

Помимо этого, в рамках первых Дней инновации состоялось официальное открытие территориального представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Мурманской области (Фонд Бортника). Открытие представительства Фонда позволит субъектам малого и среднего предпринимательства нашего края получать федеральные гранты на реализацию инновационных проектов и разработок.

Кроме того, врио губернатора Марина Ковтун сообщила, что правительство области прорабатывает вопрос о проведении конкурса совместно с Фондом «Сколково» и компанией «Роснефть» по отбору инновационных проектов и разработок в сфере освоения Арктики. Эта инициатива Мурманской области — первая в России, ею очень заинтересовались в «Сколково» и в «Роснефти». Участники конкурса смогут получить существенные гранты от Фонда «Сколково», и главное, что производства свои они должны будут размещать в Заполярье.

— Все это поможет Мурманской области стать регионом, который нацелен на инновационное развитие. Сейчас наступило время, кода есть потребность отвечать на «арктический» вызов. За очень короткий промежуток времени мы должны к этому подготовиться. Это важно осознать и нашим учебным заведениям, и промышленными предприятиям, которые должны отвечать на потребности экономики, — отметила Марина Ковтун.

В трехдневной программе Дней инноваций запланированы мастер-классы представителя Центра интеллектуальной собственности «Сколково» Елены Михайлиной. В своем выступлении она отметила, что Фонд очень заинтересован в сотрудничестве с российскими регионами и поддержке региональных стартапов. Инновационный центр «Сколково» реализует многоформатную поддержку молодых инноваторов. Статус участника программы центра дает возможность получать налоговые льготы, пользоваться инфраструктурной, методической и консультативной поддержкой, в частности помощью Центра интеллектуальной собственности, который оказывает помощь в определении стратегии патентной защиты изобретений и ноу-хау.

Серию мастер-классов, посвященных развитию и коммерциализации инновационных проектов, для предпринимателей региона в рамках Дней инноваций проведет руководитель израильской консалтинговой компании Рустам Тайгер. Завершатся Дни инноваций 5 сентября в Мурманске стратегической сессией со специалистами регионального бизнес-инкубатора и представителями исполнительных органов государственной власти Мурманской области.

 

Материалы по теме