Banner
Banner
29 марта 12:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
18 сентября 2014 09:12

В Мончегорске будет создано до 500 новых рабочих мест

Порядка 450-500 новых рабочих мест должно появиться в Мончегорске после ввода в эксплуатацию нового металлургического мини-завода.

Напомним, завод по изготовлению мелющих шаров планируется возвести на базе бывшего Мончегорского механического завода. Первое, что приходит на ум, когда говорят о строительстве такого производственного объекта, это создание дополнительных рабочих мест. По оценкам министерства труда и социального развития Мурманской области их будет немало — 450-500.

Юрий Гущин  
Юрий Гущин   

— И хотя Мончегорск — город металлургов, потенциал профессионалов вызывает некоторые опасения. Ведь нам потребуются специалисты таких металлургических профессий, как сталевары электро-дуговых печей, прокатчики, операторы машин непрерывного литья заготовок и другие, — поделился с Kn51 директор будущего металлургического мини-завода Юрий Гущин. — Практически каждое рабочее место будет автоматизировано. Мы будем варить качественные марки стали. Также проектом предусмотрена возможность установки продувки жидкого металла в вакууме кислородом с целью получения нержавеющих и высоколегированных низкоуглеродистых марок стали. Это совсем другая технология, чем используется в Кольской ГМК. Стоит отметить, что на новый завод всегда трудно найти необходимых специалистов на местах. Но есть рынок труда, есть запросы, и есть предложения. Я думаю, нам удастся достичь разумной золотой середины, и мы сможем предложить достойную заработную плату и социальный пакет нашим работникам.

Строительство завода полного цикла планируется завершить в 2016 году.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме