Banner
Banner
28 марта 20:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
01 октября 2015 10:55

Приживется ли шашлычный налог в России?

Законодатели предлагают пополнить государственную казну, назначив новый налог на… возможность пожарить в лесу шашлыки.

Проект соответствующих поправок в Налоговый кодекс РФ разработал депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров, сообщают «Известия». По его мнению, «шашлычный сбор» (500 рублей в квартал) сможет покрыть расходы муниципалитетов на уборку лесов от мусора.

Согласно законопроекту, налог придется платить всем, кто приходит в федеральный лес в «рекреационных целях в том числе с использованием открытых и закрытых источников огня». То есть налог придется заплатить даже тем, кто использует мангалы, не разводя костры на открытой земле.

От выплат предполагается освободить коренные и малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока России. В документе также отмечается, что «лесной сбор» не нужно будет оплачивать людям, пришедшим в лес для того, чтобы заготовить древесину, живицу, собрать лекарственные травы, заняться сельскохозяйственной или исследовательской деятельностью, поохотиться, провести строительные работы или помолиться.

Изменения предлагается внести в ст. 13 части 1 Налогового кодекса (НК) РФ «Федеральные налоги и сборы», добавив в нее пункт 11 «Лесной сбор». Также проектом вносятся поправки в ч. 2 НК РФ в раздел VIII «Федеральные налоги» — туда добавляется глава 25.4 «Лесной сбор», в которой и будет полностью прописана категория лиц, обязанных платить налог, условия и порядок получения разрешения на отдых с пикником.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме