Banner
Banner
29 марта 18:52
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
09 октября 2015 12:52

Встретились власть и бизнес

В Мончегорске состоялось выездное совещание по вопросам защиты прав предпринимателей, а также по развитию малого и среднего предпринимательства в городе.

Представители городского бизнес-сообщества имели возможность обсудить наболевшие вопросы со специалистами городской администрации, первым заместителем прокурора области Александром Саблиным, исполняющим обязанности начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Андреем Удовиком, уполномоченным по защите прав предпринимателей при губернаторе Мурманской области Игорем Морарем и председателем Совета Мурманского областного отделения ОООМСП «Опора России» Радиком Сафиным.

— Цель наших мероприятий — напомнить руководителям городов и районов Мурманской области о защите интересов и развитии предпринимательства на местах. Успех предпринимателя — это не только его личное благосостояние, но это еще и пополнение в бюджет, новые рабочие места и зарплата северян, — отметил в интервью ГТРК «Мурман» Игорь Морарь.

Дабы учесть интересы самих предпринимателей, с 1 января 2016 года они смогут принимать активное участие в разработке местных законов, касающихся малого бизнеса. А для тех, кто только открывает свое дело, введут двухгодичные налоговые каникулы с нулевой процентной ставкой. Это, по мнению председателя Совета мурманского регионального отделения «Опора России» Радика Сафина, поможет начинающему предпринимателю встать на ноги.

— Он должен понять, что такое предпринимательство, научиться вести бизнес, — считает Радик Сафин. – Ведь, когда идут в предприниматели, многие не понимают, что это такое на самом деле.

С приходом крупных торговых сетей мелкому частному бизнесу приходится не сладко. Посильную помощь в его развитии оказывает местная власть. Но и сами предпринимали должны быть более активны.

— Предприниматели, наверное, должны быть более открыты во взаимоотношениях с органами прокуратуры, органами контроля. И мы их призываем к тому, чтобы они все-таки более чаще обращались к нам. Мы их готовы выслушать, готовы защитить, готовы отреагировать, — отметил в интервью ГТРК «Мурман» первый заместитель прокурора Мурманской области Александр Саблин. Он также сообщил, что теперь узнать о грядущих проверках надзорных и контролирующих инстанций, частным предпринимателям можно на сайте областной прокуратуры.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме