Banner
Banner
19 апреля 22:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
06 ноября 2015 07:44

Национальный рейтинг поможет улучшить инвестклимат в Мурманской области

Итоги национального рейтинга инвестиционного климата в регионах России губернатор Мурманской области Марина Ковтун обсудила с вновь назначенным руководителем представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Игорем Девятко.

Национальный рейтинг, подчеркнула на встрече Марина Ковтун, является одним из важнейших звеньев в работе по улучшению инвестиционного климата.

— Нам важна координирующая роль агентства, опыт лучших практик в регионе и их распространение. Оценка извне дает власти региона возможность проанализировать вопросы взаимодействия власти и бизнеса, устранить «узкие» места, обратить внимание на проблемы, которые имеют системный характер. Национальный рейтинг инвестклимата мотивирует нас на действенные меры по его улучшению с применением лучших практик, – отметила Марина Ковтун.

По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, результаты которого были представлены на полях Петербургского международного экономического форума 2015 года, Мурманская область вошла в третью группу регионов, подтвердив статус территории, благоприятной для ведения бизнеса.

— Это хороший старт. У Мурманской области есть практики, которыми стоит гордиться и ретранслировать их на другие регионы, – прокомментировал итоги рейтинга Игорь Девятко. — Есть ряд позиций, по которым регион показывает лучшие результаты как по СЗФО, так и по России. Правительство и лично губернатор Мурманской области знают все нюансы: на что обратить внимание, где сосредоточить усилия.

Говоря об итогах и перспективах развития инвестиционного климата в регионе, губернатор Марина Ковтун, подчеркнула, что для формирования единой системы поддержки инвестиционной деятельности развернуто полномасштабное внедрение муниципального инвестиционного стандарта, так называемого Стандарта 2.0. Он позволит регламентировать порядок взаимодействия органов местного самоуправления, региональных властей.

Как сообщил Игорь Девятко, после оглашения результатов рейтинга по поручению Президента России Агентство переходит в следующую фазу — в рамках создания центра компетенций инвестиционного климата произойдёт обучение региональных команд лучшим практикам проектного управления и командной работы.

Одна из задач представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО – сближение опыта и взаимодействие субъектов поддержки предпринимательства округа. Так, в рамках IV Мурманской международной деловой недели состоится встреча корпораций развития СЗФО.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме