Banner
Banner
30 апреля 16:32
  • $ 91.78
  • € 98.03
Экономика
13 февраля 2015 14:30

Как сделать бизнес успешным

Об этом говорили на мотивационном тренинг-курсе «Берись и делай!». Его для начинающих бизнесменов Мончегорска провели опытные мурманские тренеры.

О том, как начать свое дело и при этом сделать его успешным мончегорцам рассказали бизнес-тренер Вячеслав Булычев и мурманский предприниматель Сергей Божанов.

— Перед тем, как создать свой бизнес, подумайте, чем бы вы на самом деле хотели заняться, — обратился к собравшимся начинающим бизнесменам Вячеслав Булычев. – Какой вид деятельности вас больше всего интересует? Представьте, что у вас безграничные возможности. Поразмышляйте над этим, и вы найдете себе занятие по душе.

После того, как будущий бизнесмен определится с тем, чем желает заниматься, можно приступать к следующему этапу.

— Оценка качества вашей идеи — это следующий, но немаловажный шаг для вашего бизнеса. Нужно привязать бизнес-идею и территорию, на которой этот бизнес будет реализовываться, — отметил тренер. — И не бойтесь заниматься тем, что на ваш взгляд уже освоено — возможно, именно ваш бизнес сможет удовлетворить потребности жителей данного региона.

Вячеслав Булычев подробно остановился на составлении, структуре и методах написания бизнес-плана, заострил внимание предпринимателей на важности защиты своей идеи, привел примеры деятельности предпринимателей, рассказал об инновациях и мерах государственной поддержки малого бизнеса. 

В качестве яркого примера успешного предпринимательства перед слушателями выступил Сергей Божанов, молодой мурманский бизнесмен – он занимается производством и реализацией декоративных свечей. 

Сергей поделился с мончегорскими предпринимателями базовыми знаниями по ключевым моментам ведения бизнеса и рассказал, как избежать ошибок и избавиться от страхов и неуверенности на начальной стадии ведения собственного дела.

— Подобные тренинги очень важны для новичков, — считает бизнесмен. — Одно дело, когда кто-то просто рассказывает теорию, а другое — когда перед тобой стоит живой пример, который через это все прошел. К тому же, тренинги ведут специалисты и действующие предприниматели, которым можно задать вопросы, касающиеся бизнеса, и получить на них квалифицированные ответы.

Напомним, для мончегорских предпринимателей этот семинар был бесплатный и проводился в рамках региональной программы «Ты — предприниматель». Его организатором выступил отдел потребительского рынка и услуг городской администрации при поддержке Комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.

Аналогичный тренинг также могут посетить молодые предприниматели Оленегорска, там он состоится 19 февраля в 16.00 (г. Оленегорск, ул. Строительная, 34, бизнес-зал в помещении филиала №5 МУК «Центральная библиотечная система»).

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме