Banner
Banner
19 апреля 21:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
18 января 2016 09:52

Материнский капитал продлевается до 2018 года

Сумма, предусмотренная государственным сертификатом, остается прежней — 453 тысячи рублей.

Соцвыплата предполагается семьям, в которых рождается второй, третий или последующие малыши, сообщает ГТРК «Мурман». Одно из новшеств программы маткапитала в 2016 году – денежные средства теперь можно тратить на нужды детей-инвалидов. Мамам таких ребят после получения сертификатов на маткапитал уже не придется тратить личные сбережения на дорогостоящие тренажеры, спортивное оборудование и средства коммуникации.

Использовать средства материнского капитала можно будет не дожидаясь пока ребенку исполнится три года, также, как и при погашении кредитов и займов.

С начала действия социальной программы (с 2007 года) в Мурманской области за получением сертификата обратились свыше 34 тысяч человек. Распорядились средствами материнского капитала примерно 13 тысяч семей.

— Продолжаем прием заявлений от тех мамочек, которые хотят использовать единовременную выплату за счет средств материнского капитала, — рассказала начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Мурманской области Людмила Желяева. — По март месяц включительно мы принимаем заявления от граждан, в семьях которых родились вторые или последующие дети по 31 декабря 2015 года.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме