Banner
Banner
29 марта 01:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
26 декабря 2016 11:39

Производители цветных металлов провожают очередной непростой год

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня» подготовило ежеквартальное комплексное исследование металлургической отрасли. В бюллетене проведен анализ общих трендов развития российской и мировой металлургии, дана оценка факторов, повлиявших на итоги работы отрасли.

Как отмечает РИА «Новости», производители цветных металлов провожают очередной непростой год, хотя в целом ситуация выглядела не столь пессимистично, как ранее: «анамнез» пополнился возобновлением роста цен на фоне оживления сырьевых рынков. Но характерные симптомы предыдущих лет остались. Недотягивающий потребительский спрос и перепроизводство ослабляют рыночную конъюнктуру, что, вероятно, плохо отразится на самочувствии отрасли и в следующем году.

В бюллетене отмечается, что динамика производства цветных металлов была разнородной — производство алюминия и цинка выросло, тогда как производство меди и никеля сократилось, причем объем производства никеля достиг многолетнего минимума.

Однако, несмотря на снижение производства, улучшение ценовой конъюнктуры на внутреннем рынке позволило некоторым металлургическим компаниям существенно улучшить свои финансовые показатели.

В течение 2016 года котировки никеля и меди росли с переменным успехом. Индикативная цена никеля на LME увеличилась с февральских минимумов до 10,9-11,6 тысячи долларов за тонну в декабре, меди — до 5,5-5,9 тысячи после рекордного скачка по итогам выборов в США. Впрочем, среднегодовые цены все равно не дотянули до прошлогодних, в частности, из-за замедлившегося роста спроса со стороны Китая.

— В 2016 году достаточно долго цены на наши основные металлы были на несправедливо низкой отметке цены. Падение началось в начале года, достигло дна, затем цены немного восстановились. Сейчас мы перешли к более приемлемому уровню, но все равно не очень высокому. Платина сильно недооценена. Приличная часть производственных мощностей по никелю в мире все еще убыточна. А товарные запасы говорят о том, что производство могло бы еще сократиться, — комментируют в «Норникеле».

В настоящее время потребление никеля в мире превышает производство. Однако биржевые и внебиржевые запасы достаточно значительны. Они мешают дефициту проявиться на должном уровне и, тем самым, нехватки металла пока не наблюдается. Подобное состояние рынка, скорее всего, сохранится и в следующем году.

В «Норникеле» отмечают, что цены в 2017 году будут зависеть от многих факторов. Это и возможный рост производства в Индонезии, которая теперь выпускает NPI (никелевый чугун) и ставит довольно амбициозные планы, и ситуация на Филиппинах с закрытием шахт. ГМК полагает, что производство в этой стране должно сократиться, но пока неизвестно, на сколько.

— В целом по балансу 2017 год будет лучше, чем 2016, а цены — близко к текущему уровню и выше. Но так как запасы все еще велики, это мешает вернуться к цене с балансом текущего спроса и предложения. Запасы будут давить, если не на рынок, то на мнение его участников, — считают в «Норникеле».

Компания подтверждает прогноз производства меди из собственного сырья на 2016 год на уровне 342-352 тысячи тонн, палладия — 2,296-2,392 миллиона унций, платины — 542-586 тысяч унций, никеля — 195-200 тысяч тонн. Все показатели ниже прошлогодних в связи с реконфигурацией мощностей. Но в целом политика ГМК не предполагает существенного роста производства в ближайшие годы и увеличения продаж.

На отечественном рынке на долю «Норникеля» приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, более 90% металлов платиновой группы. Компания нацелена на повышение роли этих металлов в своем портфеле.

В долгосрочной перспективе мировой спад инвестиций в развитие цветной металлургии, который происходит в последние годы, должен повлиять на размеры глобального производства, что вкупе с ростом потребления будет способствовать поддержанию цен на продукцию отрасли, полагают игроки рынка.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме