Banner
Banner
19 апреля 04:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
18 февраля 2016 09:59

Оформить пенсию можно через Интернет

Жители Мурманской области могут подавать электронные заявления о назначении и доставке пенсии через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда РФ или через портал Госуслуг.

Для этого в электронной форме нужно указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. Также необходимо указать номер телефона или адрес электронной почты, чтобы сотрудник ПФР мог при необходимости связаться с гражданином.

После отправки электронного заявления оно автоматически регистрируется в территориальном органе ПФР по месту жительства. Все «движения» заявления можно отслеживать в «Личном кабинете» через вкладку «История обращений» на сайте ПФР и с помощью sms-, push- или e-mail – уведомлений, если обращение поступило через портал Госуслуг.

Заявление о назначении страховой пенсии по возрасту через интернет можно подавать не ранее, чем за месяц до даты, с которой гражданин приобретает право на страховую пенсию.

В основе расчета размера пенсии лежат данные о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов, которые ПФР получает от работодателей. Эти сведения отражены на индивидуальном лицевом счете гражданина, состояние которого можно узнать в «Личном кабинете застрахованного лица» или на портале госуслуг. Если гражданин считает, что какие-либо данные не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

 

Материалы по теме