Banner
Banner
20 апреля 11:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
23 марта 2016 07:53

За что начисляются пенсионные баллы?

Отделение Пенсионного фонда России по Мурманской области напоминает, что с 2015 года каждый год трудовой деятельности гражданина оценивается в пенсионных баллах, количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов в ПФР.

В формировании пенсионного капитала участвуют не только периоды трудовой деятельности, в течение которых гражданин был официально трудоустроен, но и социально-значимые периоды, когда человек вынужденно не работал.

К таким периодам относятся служба в армии по призыву, уход за ребенком, уход за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, уход за гражданином старше 80 лет.

Так, за каждый год срочной воинской службы, ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет, инвалидом I группы начисляется 1,8 пенсионного балла. Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) засчитываются следующим образом: 1,8 балла за год отпуска за первого ребенка; 3,6 балла за год отпуска за вторым ребенком; 5,4 балла – за год отпуска за третьим и четвертым ребенком.

Таким образом, при расчете пенсии баллы за социально-значимые периоды будут прибавлены к накопленным баллам за трудовую деятельность гражданина и умножены на стоимость одного пенсионного балла в год назначения пенсии.

 

Материалы по теме