Banner
Banner
19 апреля 19:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
31 марта 2016 06:36

Чтобы не потерять инвестиционный доход

Переводить пенсионные накопления из одного фонда в другой без потери инвестиционного дохода можно не чаще 1 раза в 5 лет.

Заявления о переходе из пенсионного фонда России (ПФР) в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и наоборот, из одного НПФ в другой делятся на «срочные» заявления и «досрочные», напоминают в управлении Пенсионного фонда России в Мончегорске.

При подаче заявления о «срочном» переходе в НПФ или в ПФР, средства пенсионных накоплений с учетом инвестиционного дохода будут переданы новому страховщику (НПФ или ПФР) по истечении пятилетнего срока с года подачи заявления о переходе. То есть, если гражданин подал заявление в 2015 году, то его пенсионные накопления будут переданы выбранному страховщику в первом квартале 2021 года.

При подаче заявления о «досрочном» переходе в НПФ или в ПФР, перевод накопительной пенсии осуществляется в году, следующем за годом подачи такого заявления. Это означает, что если заявление было подано в 2015 году, то перевод пенсионных накоплений гражданина будет осуществлен в 2016 году. При этом пенсионные накопления будут передаваться новому страховщику без инвестиционного дохода.

Напомним, граждане, формирующие пенсионные накопления через ПФР могут ежегодно осуществлять выбор управляющей компании без потери инвестиционного дохода.

В Мурманской области в 2015 году территориальными органами ПФР принято почти 9,4 тыс. заявлений от граждан о переводе своих пенсионных накоплений. Из них более 600 – о выборе управляющей компании, свыше 8,7 тыс. – о переходе в НПФ или в ПФР.

 

Материалы по теме