Banner
Banner
29 марта 00:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
26 апреля 2016 08:23

В Никеле обсудили проблемы бизнеса

Совещание, состоявшееся в Печенгском районе, затронуло вопросы состояния законности в сфере защиты прав предпринимателей в Мурманской области.

Участники заседания – представители областной прокуратуры, объединения предпринимателей «Опора России», органов местного самоуправления Печенгского района, малого и среднего бизнеса — обсудили состояние дел в сфере предпринимательства.

И.о. прокурора области Александр Саблин рассказал об изменениях в законодательстве и работе прокуратуры Мурманской области в минувшем году и I квартале 2016-го. Начальник отдела областной прокуратуры по надзору за соблюдением федерального законодательства Светлана Быстрова подробно остановилась на мерах по защите представителей бизнеса и тенденции сокращения количества проверок их деятельности, а также нарушениях, допускаемых как бизнесменами, так и должностными лицами.

Также было отмечено, что при прокуратуре действует общественный совет, в составе которого работают Уполномоченный по защите прав предпринимателей и председатель Совета областного отделения объединения предпринимателей «Опора России». Общественный совет практикует выездные совещания в городах и районах области, где проводит встречи с представителями малого и среднего бизнеса. В ходе таких встреч выявляются проблемы, которые мешают бизнесу в работе. Как следствие, растет количество обращений предпринимателей, которые становятся причиной проверок, а иногда и судебных разбирательств в отношении самих предпринимателей и чиновников, нарушающих законодательство.

О работе властей с представителями малого и среднего бизнеса в Печенгском районе рассказала зам. главы администрации Юлия Царевская. В частности, оказывается финансовая поддержка, прежде всего, в виде грантов, размер которых в 2015 году вырос до 500 тыс. рублей. Кроме того, оказывается имущественная и информационная поддержка. Первая заключается в передаче предпринимателям государственного и муниципального имущества в аренду или в собственность. Что касается информационной помощи, то в настоящее время в разработке находится сайт, который позволит предпринимателям своевременно узнавать об изменениях законодательства, семинарах, конкурсах и других мероприятиях, проводимых для бизнес-сообщества. Кроме того, продолжает работу Совет по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при главе администрации района. Юлия Царевская также обозначила проблемы в сфере предпринимательства, связанные с приходом на территорию муниципалитета «сетевиков», которые составили серьезную конкуренцию малому бизнесу. В этом вопросе ее поддержал председатель Совета областного отделения объединения предпринимателей «Опора России» Радик Сафин. Он также обратил внимание собравшихся на нереализованный потенциал Печенгского района в сфере приграничного туризма.

Проблемы малого и среднего бизнеса стали темой выступления и местной предпринимательницы Жанны Поповой. По ее словам, они возникают при передаче имущества в пользование, при взаимодействии с налоговыми органами, а также связаны с малочисленностью представителей бизнеса в инвестсовете.

Как отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Мурманской области Игорь Морарь, с принятием нового закона, вступившего в силу 1 января, индивидуальные предприниматели получили право влиять на процесс, давать экспертные заключения по процедурам, связанным с развитием бизнеса. Однако это право в районе пока не используется – местные предприниматели не обращаются в надзорные органы, о чем свидетельствует отсутствие обращений в прокуратуру и к уполномоченному.

По окончании совещания Александр Саблин, Игорь Морарь и Радик Сафин провели прием по личным вопросам представителей бизнеса Печенгского района.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ

Материалы по теме