Banner
Banner
28 марта 20:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
13 мая 2016 14:08

Экономика Мурманской области устойчива к кризисным явлениям

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин во время рабочей поездки в Мурманскую область провел в региональном правительстве рабочее совещание, посвященное стабилизации ситуации в экономической и социальной сферах области.

Говоря о ситуации в округе, полпред сообщил, что, по данным Росстата за 2015 год, индекс промышленного производства в СЗФО составил 96%, при этом в Мурманской области по итогам 2015 года наблюдался рост промышленного производства на 6,8% – это один из лучших показателей по федеральному округу.

— В целом же общая статистика показывает, что экономика Мурманской области обладает высоким уровнем устойчивости к кризисным явлениям, и сегодня необходимо актуализировать набор принимаемых мер для обеспечения развития региона, укрепления его экономического и бюджетного потенциала, — подчеркнул Булавин. 

Среди проблем региона полпред обозначил уровень безработицы в 1,9%. Не доведен до 100% и зарплатный показатель у работников дошкольного и общего образования. В Мурманской области этот уровень составил 98,7%.

Губернатор Марина Ковтун в своем докладе остановилась на двух значимых для региона проблемах. Первая — бюджетные кредиты, их объем и сроки предоставления. Марина Ковтун предложила рассмотреть вопрос о целесообразности увеличения бюджетных кредитов для замещения коммерческих, а также оперативности выделения регионам бюджетных средств.

Также губернатор сообщила о необходимости компенсации выпадающих доходов теплоснабжающим организациям региона. Ежегодно из областного бюджета на эти цели расходуется более 2,5 млрд рублей. В этой связи разработан проект модернизации системы теплоснабжения области до 2030 года, который оценен на сумму свыше 30 млрд рублей. В настоящий момент ведутся активные переговоры с потенциальными инвесторами о реализации проектов на условиях государственно-частного партнерства.

— Хочу подчеркнуть, что долгие годы для нашего региона проблема роста затрат на теплоснабжение не только не решалась, но и усугублялась, накапливалась. А сегодня в решении этой крайне сложной задачи мы видим, что называется, свет в конце туннеля, – сказала Марина Ковтун.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ.
Фото с сайта Правительства Мурманской области

 

Материалы по теме