Banner
Banner
23 апреля 16:20
  • $ 93.25
  • € 99.36
Экономика
20 мая 2016 11:20

Малому и среднему бизнесу Мурманской области облегчают жизнь

Губернатор Марина Ковтун провела заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Мурманской области.

Открывая заседание Марина Ковтун отметила, в регионе ведется постоянная работа, направленная на формирование благоприятных условий ведения бизнеса. В частности, сейчас многие предприниматели Мурманской области имеют возможность применить льготное налогообложение по упрощённой системе.

— Мы с 1 января 2016 года ввели двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной, научной сферах, в сфере бытовых услуг населению. В 2015 году проведена значительная работа по повышению доступности наиболее комфортного вида налогообложения для предпринимателей — патентной системы. По итогам 2015 года отмечается положительная динамика по объему налогов, уплаченных по специальным налоговым режимам. Так, поступления по патентной системе налогообложения увеличились с 20 млн рублей в 2014 году до 30 млн рублей в 2015 году, — приводит слова губернатор пресс-служба правительства области.

Большое внимание уделяется вопросам эффективности мер государственной поддержки малого предпринимательства. В условиях снижения объемов средств, привлекаемых из федерального бюджета (с 89 млн до 51,5 млн руб.), в 2016 году объем региональных бюджетных средств, направляемых на поддержку малого и среднего бизнеса, будет сохранен на уровне 2015 года и составит 45 млн рублей.

Кроме того, в этом году удалось дополнительно привлечь средства сверх доведенных федеральных лимитов в объеме 7 млн рублей на поддержку одного из самых проблемных направлений – развитие предпринимательства в моногородах.

В ходе заседания предприниматели высказались за увеличение мер поддержки бизнесменам, показывающим стабильное развитие. Губернатор поручила и.о. министра промышленности и предпринимательства Мурманской области Олегу Костенко рассчитать дополнительную потребность эффективных мер поддержки для таких предпринимателей.

 

Материалы по теме