Banner
Banner
16 апреля 12:25
  • $ 93.59
  • € 99.79
Экономика
24 мая 2016 13:21

Новые производства получат льготу по налогу на прибыль

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о снижении ставки налога на прибыль для региональных инвестиционных проектов.

Госдума приняла закон 11 мая, Совет Федерации одобрил документ 18 мая, сообщает «Интерфакс».

Документ устанавливает право региона снижать налоговую нагрузку на вновь создаваемые организации промышленности в пределах общего объема осуществляемых ими капитальных затрат путем снижения до 10% ставки налога на прибыль, поступающего в бюджет субъекта РФ. Такие новые производства могут быть созданы в любом регионе РФ.

При этом ставку налога на прибыль организаций, поступающего в федеральный бюджет, для таких налогоплательщиков предлагается установить в размере 0%.

«Налогоплательщики смогут применять пониженные ставки налога начиная с налогового периода, в котором были получены первые доходы от реализации регионального инвестиционного проекта, но не позднее пяти лет с даты включения в реестр участников региональных инвестпроектов, и заканчивая налоговым периодом, в котором разница между суммой налога, исчисленного исходя из ставки в 20%, и суммой налога, исчисленного с применением пониженных ставок налога, составит величину, равную объему капвложений», — отмечается в документе.

Объем капиталовложения организаций, претендующих на налоговую льготу, должен составлять не менее 50 млн рублей в течение 3 лет либо не менее 500 млн рублей в течение 5 лет.

 

Материалы по теме