Banner
Banner
29 марта 09:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
27 мая 2016 14:36

Отчитались об исполнении бюджета

Совет депутатов города Мончегорска утвердил отчет об исполнении бюджета за 2015 год.

С докладом по данному вопросу выступила начальник управления финансов администрации города Татьяна Разборова.

Результаты исполнения бюджета за 2015 год выглядят следующим образом: доходы – 1 487,8 млн рублей, расходы — 1 734,8 млн, дефицит бюджета – 246,9 млн. Источник погашения дефицита – заемные средства в виде кредита из бюджета области.

Доходная часть городского бюджета, как и прежде, была разделена на собственные доходы (52,9 %), которые включали налоговые и неналоговые поступления, и безвозмездные поступления (47,1 %) — субсидии, субвенции, дотации из региональной казны и другие межбюджетные трансферты. Ряд субсидий получен на конкурсной основе для развития малого и среднего предпринимательства, ремонта автомобильных дорог, выделения земельных участков для многодетных семей, ликвидации накопленного экологического ущерба.

Исполнение бюджета по собственным источникам дохода в прошедшем году выполнено практически полностью (99,8 %). Большую часть составили налоги на доходы физических лиц, налог упрощенной системы налогообложения, налог на вмененный доход и имущество, арендная плата за землю и доходы от реализации муниципального имущества.

  Татьяна Разборова
   Татьяна Разборова

По словам Татьяны Разборовой, самыми большими расходами муниципалитета в 2015 году были расходы на социальную сферу. Из них на долю образования было направлено 67 % от общей суммы расходов, на жилищно-коммунальное хозяйство – 12 %, общегосударственные вопросы – 9 %, культуру – 5 %, социальную политику – 3 %.

Бюджет города – социально направленный, в общей доле расходов основная приходится на заработную плату и коммунальные платежи. Это виды расходов являются для бюджета приоритетными. По сравнению с 2014 годом наблюдается рост зарплаты на 3,1 %, коммунальных платежей – на 5,2 %.

В бюджете 2015 года нашли отражение 18 муниципальных программ. В их числе такие, как переселение граждан из ветхого жилья, проведение капитального ремонта в многоквартирных домах, программы благоустройства города и энергосбережения.

На заседании Совета депутатов внесены изменения в бюджет Мончегорска на 2016 год в части уменьшения расходов с целью снижения дефицита бюджета.

Тем же, кто желает подробнее узнать, на что были потрачены деньги городской казны и как она пополнялась в прошлом году, могут познакомиться с перечнем доходов и расходов мончегорского бюджета ►здесь◄.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме