Banner
Banner
19 апреля 19:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
05 июля 2016 07:12

Как из хобби сделать бизнес?

Об этом Kn51 рассказал начинающий предприниматель Лев Денисов, который в 2015 году стал одним из семи победителей городского конкурса бизнес-планов среди начинающих предпринимателей Мончегорска. 16 мая 2016 года он открыл спортивный центр многофункциональной подготовки.

  Лев Денисов
   Лев Денисов

Участие в этом конкурсе и помогло Льву Денисову превратить свое хобби в бизнес.

— Узнал о конкурсе случайно, но сразу понял — это мое! — рассказывает он. — Правда, сначала был областной конкурс. Обучился на курсах для предпринимателей, там же разработал бизнес-план. На этом конкурсе ребята из Апатитов написали практически такой же проект и… выиграли. Я, к сожалению, не учел некоторые нюансы. Зато с полученным опытом поучаствовал в городском конкурсе бизнес-планов, и тут уже все получилось. На полученный грант — 500 тысяч рублей — закупил оборудование для спортивного зала, который планировал открыть.

Побывали в спортивном зале, где в настоящее время тренируется в общей сложности около 70 человек, и корреспонденты Кn51.

Отдельный зал для занятий кроссфитом в Мончегорске, который открыл Лев Денисов в году, стал вторым в Мурманской области — первый работает в областном центре с декабря 2015 года. Помещение для спортивного зала в доме 17а по пр. Кирова, предприниматель арендует у муниципалитета. Над входом — название клуба «Grossfit Valhalla».

Всего 80 квадратных метров, но здесь есть все необходимое — душевые, раздевалки, спортивные снаряды и оборудование: гири разного веса, штанги и диски для них, два гребных тренажера, функциональная рама, канаты, кольца, скамейки для жима, медболы (утяжеленные мячи), маты для пресса и многое другое… Словом, сделано все, что нужно для правильной организации тренировок.

Предприниматель увлечен кроссфитом около трех лет. Рассказывает, что раньше занимался с друзьями в тренажерном зале санатория-профилактория «Кольский», тогда-то и появилась идея создания собственного бизнеса, связанного со спортом.

Кроссфит — одно из новых направлений фитнеса. Высокоинтенсивная тренировка различных групп мышц направлена на развитие мускулатуры, сердечной мышцы, дыхательной системы и на повышение общей выносливости организма. У кроссфита много почитателей, но есть и противники. Критики указывают на чрезмерность нагрузок, непоследовательность и нелогичность упражнений тренировочного комплекса. Кроссфит может быть жестким тренингом, поэтому, приступая к тренировкам, нужно учитывать проблемы своего здоровья.

— Мое увлечение переросло в бизнес, наверное, так и должно быть, — говорит Лев Денисов. — В кроссфит я вкладываю душу.

— У нас здесь храм кроссфита, — с гордостью показывает зал Лев Денисов. — Ремонтировали это помещение втроем, с друзьями. Работали девять месяцев. Своими силами отремонтировали крышу, выполнили перепланировку. Помогали нам даже незнакомые люди — разместил объявление в соцсетях, и сам не ожидал, что окажется столько желающих. Пришли ребята-художники, помогли оформить зал.

Так в Мончегорске образовалось своего рода кроссфитовское братство — молодые ребята вместе проводят свободное время, часто организуют мероприятия на природе. И нередко привлекают к своим мероприятиям случайных зрителей.

— Например, однажды мы приехали летом в Полярные Зори, на пляж и… устроили целый аттракцион для отдыхающих. Переоделись в викингов, стали проводить тематические конкурсы. Все, кто находился в это время на пляже, охотно поучаствовали в наших конкурсах.

— Кроссфит — это спорт будущего, — считает мончегорский предприниматель. — Тренируем мы вдвоем — я и Оксана Киселева. Она — выпускница Северного колледжа физической культуры и спорта, работает на общественных началах. Это ее хобби. В группе одновременно может заниматься до 5 человек, работаем с каждым индивидуально. Просятся к нам и дети, но пока не можем их тренировать — нет необходимого опыта. Поэтому сейчас занимаются люди от 18 до 50 лет. Считаю, что мончегорцам повезло — они могут заниматься кроссфитом в специализированном зале в своем городе. Не у всех жителей Мурманской области есть такая возможность.

Лев Денисов получает высшее юридическое образование и планирует в будущем создавать бизнес в социальной сфере.

— Хочу разнообразить досуг мончегорцев, к тому же мне нравится общаться с людьми. А вообще только ленивый может жаловаться, что в нашем городе скучно и нечем заняться. У нас много возможностей. Спортивный дух и здоровый образ жизни приветствуется в Мончегорске, и не только мой бизнес помогает их развитию. Наверное, так и надо.

 
Регина СВЕТЛОВА. Фото Регины СВЕТЛОВОЙ

Материалы по теме