Banner
Banner
20 апреля 17:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
08 июля 2016 07:41

Мончегорский предприниматель решает проблемы энергосбережения

При поддержке городской администрации мончегорец Сергей Степанов реализует проект, связанный с инновационными энергосберегающими технологиями.

В 2015 году Сергей Степанов стал одним из семи победителей городского конкурса бизнес-планов среди начинающих предпринимателей Мончегорска и обладателем гранта в 500 тысяч рублей. 

Полное название его проекта: «Развитие созданной монтажно-наладочной организации в области электромонтажных работ, связанных с инновационными энергосберегающими технологиями».

— Не первый раз побеждаю в подобных конкурсах, — поделился с Кn51 предприниматель. — Первый раз успешно участвовал в областном конкурсе бизнес-планов в 2014 году. Тогда приобрел первые приборы на 300 тыс. рублей.

Электротехническую лабораторию предприниматель зарегистрировал в декабре 2015 года. Она размещена в небольшом помещении, которое Сергей арендует у муниципалитета.

— Поскольку по образованию я инженер по автоматизации и много лет работаю в сфере наладки электрооборудования, — рассказывает Сергей Валентинович. — то хорошо знаю эту сферу и пытаюсь развить собственное предприятие, связанное с наладкой и вводом в эксплуатацию электротехнического оборудования.

На стендах в лаборатории — инструкции по технике безопасности, свидетельство о регистрации лаборатории, должностные инструкции, перечень допустимых видов измерений, на полках — книги и учебные пособия по электромеханике. Во всем чувствуется, что подход к делу здесь серьезный.

   
  Сергей Степанов
   Сергей Степанов

— Мне и моим сотрудникам постоянно приходится учиться, повышать квалификацию в различных учебных центрах, подтверждать свои знания и допуски в территориальном органе Ростехнадзора, — продолжает предприниматель. — В чем новизна моей идеи? Любая производственная деятельность связана с применением огромного количества разнообразного по сложности и предназначению электротехнического оборудования. При этом собственные службы, как правило, сопровождают его работоспособность, а для внедрения нового оборудования, либо модернизации существующего, требуется привлечение сторонних специализированных организаций. Крупные монтажно-наладочные организации, имея финансовый потенциал, трудовые ресурсы, в большинстве случаев принимают участие в реализации крупных и дорогостоящих проектов, рассчитанных на долгосрочную перспективу, и, обычно, не проявляют интереса к небольшим по объему проектам в связи с их финансовой непривлекательностью. Примеры подобных объектов — организации ЖКХ, которые поэтапно осуществляют техническое оснащение и модернизацию существующего оборудования, в сжатые сроки с учетом специфики и особенностей финансирования. Созданная мной организация способна оказывать многопрофильный спектр услуг, принимать участие в небольших по объему проектах, которые не требуют привлечения большого объема человеческих и финансовых ресурсов.

В частности, сейчас Сергей Степанов работает с мончегорским «Горводоканалом». Вместе со специалистами этой организации внедряют решения, позволяющие снизить энергоемкость производства.

Повышение энергетической эффективности экономики — главная задача энергетической стратегии России. Свой вклад в ее решение вносит и мончегорский предприниматель.

 
Регина СВЕТЛОВА. Фото Регины СВЕТЛОВОЙ

Материалы по теме