Banner
Banner
29 марта 05:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
13 июля 2016 11:52

Экономика России замедлила свое падение

В связи с реализацией плана действий правительства по поддержке экономики основные показатели российской экономики замедлили падение, но все еще остаются в отрицательной зоне.

Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании о выполнении этого плана на 2016 год. Премьер отметил, что ситуация на мировых рынках международных финансов остается для России неблагоприятной. Но, несмотря на то, что экономические показатели находятся в отрицательной зоне, «общая макроэкономическая и бюджетная стабильность сохраняется, заметно замедлился рост цен, с начала текущего года инфляция составила несколько меньше 4%, что почти в два с половиной раза ниже показателя первой половины 2015 года».

Вместе с тем, по словам Медведева, необходимо продолжать работу по поддержке реального сектора экономики. Среди уже принятых решений премьер выделил льготы по налогу на прибыль для участников региональных инвестиционных проектов, продление срока действия системы налогообложения в виде налога на вмененный доход до конца 2020 года, нулевую ставку НДС в отношении пассажирских пригородных перевозок, создание Агентства технологического развития.

— В плановом режиме выполняются также мероприятия, связанные с поддержкой занятости. Благодаря взаимодействию правительства и Госдумы в последние дни работы парламента был принят целый рад важных законопроектов, которые облегчают работу среднему и малому бизнесу, — цитирует Медведева сайт правительства РФ. — В частности, приняты решения о том, что за нарушения, которые выявлены впервые, к ним применялось административное наказание исключительно в виде предупреждения. Кроме того, помещения, которые находятся в государственной и муниципальной собственности, станут для малого и среднего бизнеса доступнее. Мы расширили возможности предоставления таких помещений на льготных условиях. Создаются также механизмы выкупа земельных участков и недвижимости для комплексного развития застроенных территорий.

 

Материалы по теме