Banner
Banner
29 марта 15:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
05 августа 2016 12:12

Какой быть Арктике, обсуждали в правительстве Мурманской области

Регион вносит свои предложения в проект федерального закона «О развитии Арктической зоны РФ». В областном правительстве считают необходимым закрепить меры господдержки в опорных зонах на законодательном уровне.

Проект федерального закона, который призван определить пути дальнейшего развития российского Севера и, в частности, Мурманской области, обсуждали на заседании Экономического совета и Полярной комиссии. В числе участников заседания — представители муниципальных образований, предприятий и Общественной палаты региона. 

Как сообщает ТВ-21, в последний раз законопроект о развитии Арктики с таким масштабом обсуждали в конце марта этого года. Тогда все регионы, которые входят в Арктическую зону только собирали идеи того, каким должен выглядеть новый закон. Сейчас он существует, но пока не принят, и еще есть время внести поправки. Проект новой госпрограммы должен появиться к ноябрю 2016 года.

Марина Ковтун  
Марина Ковтун   

— Нам чрезвычайно важно, и это ключевой момент, чтобы законом были закреплены меры государственной поддержки, планируемые к предоставлению в опорных зонах, — подчеркнула губернатор Мурманской области Марина Ковтун. — Под мерами господдержки мы понимаем сегодня изменение многих правил игры: ценообразование в электроэнергетике, предоставление или изменение правил аукционов по предоставлению участков недр. Поэтому мы включили их в наши предложения по доработке документа.

В ходе обсуждения предложений в законопроект участники заседания сошлись во мнении, что проект закона имеет большой потенциал для совершенствования. В числе предложенных правительством Мурманской области мер поддержки в опорных зонах развития в Арктике – возможность установления особых условий ценообразования на электроэнергию, стимулирование реализации проектов освоения месторождений полезных ископаемых, находящихся в труднодоступных местах или требующих доразведки запасов. Кроме того, предлагается законодательно закрепить меры, направленные на стимулирование строительства береговых перегрузочных и перерабатывающих комплексов, в том числе на основе государственно-частного партнерства, а также с использованием механизмов налогового и таможенно-тарифного регулирования.

Предприятия, работающие на территории региона, заинтересованы в эффективном взаимодействии бизнеса и власти.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Нам интересна поддержка инвестиций со стороны государства, реализация государственно-частного партнерства и проектов в этой области, льготы для компаний, которые вкладываются в обновление производства, в развитие, в создание дополнительных рабочих мест, в развитие Арктической зоны, как таковой, — приводит слова помощника генерального директора Кольской ГМК Максима Иванова ТВ-21.

Кроме того, на заседании было отмечено, что в опорных зонах должны предусматриваться меры, направленные на развитие отраслей социальной сферы, повышение доступности и качества предоставляемых услуг в сферах здравоохранения, образования, культуры.

— Нужно понимать, что каждая опорная зона — это уникальный проект, поскольку он должен учитывать особенности и преимущества конкретной территории. Надо раскрыть эти преимущества, сделать их драйвером развития Мурманской области, – подчеркнула глава региона.

 

Материалы по теме